Зарегистрироваться /

Уже работают над концепцией преобразования Андреевского спуска на пешеходную улицу

Спуск планируют упорядочить.

Виталий Кличко дал поручение руководителям департаментов КГГА разработать технические решения и проектную документацию, необходимую для преобразования Андреевского спуска на пешеходную улицу с развитой инфраструктурой и упорядоченной торговлей, которая станет настоящей туристической визиткой столицы. 

«Уже к концу следующей недели должна быть разработана четкая схема с технической и инженерной документацией, проектом инвестирования и сроками установки автоматических устройств, которые будут ограничивать движение авто по Андреевскому спуску. Двигаться по улице должен лишь транспорт жителей, которые там живут, и спецтранспорт», – сказал Кличко. Мэр Киева отметил, что до следующего совещания ответственные департаменты КГГА должны разработать варианты организации торговли на спуске, согласованные с представителями предпринимателей.

«Мы также должны четко понимать, как можно организовать размещение точек торговли, не портить эстетический вид улицы; решить вопрос складских помещений и доставки товаров предпринимателей к месту продажи. Город должен предоставлять услуги по подвозу и вывозу товара, и за этот сервис брать определенную плату. Уверен, что никаких временных сооружений, МАФов или киосков на исторической улице быть не может», – отметил Кличко. 

Также мэр Киева поднял вопрос уплаты аренды за земельные участки на Андреевском спуске. 

«Сейчас из 54 участков на Андреевском платят за аренду в бюджет лишь 17. Остальные находятся в стадии оформления документов на участки или совсем не занимаются этим вопросом. В результате, столичный бюджет теряет до миллиона гривен только за неуплату аренды за землю. В начале сентября мы уже должны получить четкие ответы по уплате за аренду», – отметил он.

Ранее сообщалось, что улицу Сагайдачного начинают переделывать под пешеходов.

Теги