Зарегистрироваться /

Чиновники не хотят вернуть элитное побережье Днепра в госсобственность

Прокуратура пытается вернуть земли.

Киевская межрайонная экологическая прокуратура, проверив деятельность одной из исполнительных служб, выяснила, что чиновники незаконно закончили пять производств об освобождении самовольно занятых земельных участков на берегах Днепра.

Как сообщили в ведомстве, чиновники, закрыв производство по исполнению судебных решений, не обеспечили возвращение в госсобственность самовольно занятых участков, расположенных на территориях Долобецкого и Венецианского островов реки Днепр и парка культуры и отдыха «Гидропарк» в Днепровском районе Киева.

«Из-за необоснованных и незаконных решений отдела государственной исполнительной службы, до сих пор не приняты меры по возвращению государству самовольно занятых земельных участков общей площадью 3 тыс. 791 кв. м. При этом нормативная денежная оценка только одного из них составляет около 4 млн. грн.», – говорится в сообщении экологической прокуратуры.

По факту бездействия, экологическая прокуратура внесла руководству ОГИС представление с требованием отменить постановления об окончании исполнительного производства. В итоге, исполнительная служба приняла решение восстановить производства по указанным участкам.

Ранее сообщалось, что землю возле Русановского канала вернули киевлянам.