Зарегистрироваться /

Цены на квартиры в новостройках Киева активно поползли вверх

В апреле застройщики решились на рост цен.

В апреле нынешнего года средняя стоимость представленных к продаже квартир на первичном рынке жилой недвижимости Киева составила 15 тыс. 104 грн. за кв. м., что выше показателей марта на 11%. А за год (с апреля 2013-го) цены выросли на все 15%. Об этом в своем ежемесячном отчете сообщили аналитики ИАП «Столичная недвижимость».

Таким образом, если в марте застройщики еще старались не реагировать на рост  курса доллара, то в апреле уже не стали удерживать цены, чем полностью подтвердили прогнозы ИАП «Столичная Недвижимость» о неизбежности повышения цен в апреле.

«Это понятно и объяснимо, хотя бы потому, что много строительных материалов импортируются, а цены на них зафиксированы в долларах или евро. В большей мере такие стройматериалы используются в более дорогих сегментах недвижимости. Это и продемонстрировал рост цен по классам первичной недвижимости: эконом-класс – рост на 4% до 10 тыс. 493 грн. за кв.м; бизнес-класс – на 15,3% до 17 тыс. 582 грн. за кв.м; премиум-класс – на 13,85% до 25 тыс. 207 грн. за кв.м», – отмечается в отчете.

Напомним, что в марте, несмотря на рост курса доллара, застройщики еще удерживали цены на квартиры в своих домах.