Зарегистрироваться /

С Подола хотят отселить тысячи киевлян

Район сделают туристической Меккой.

Киевская городская государственная администрация планирует превратить старейший столичный район Подол в туристическую Мекку за 60 млн. грн.

На ближайшую сессию горсовета должна быть вынесена программа «Киев самобытный», которая предполагает полное преобразование Подола. Авторы программы полагают, что за три года – с 2014 по 2016-ый – им удастся убедить 12 тыс. местных жителей переехать в другие районы, а свои квартиры сдать или продать под отели и хостелы.

Съехать придется и части предпринимателей, так как первые этажи зданий собираются отдать под творческие мастерские, антикварные и этнические магазины, кафе и рестораны украинской кухни и пр.

Малопосещаемые музеи, которых на Подоле сейчас 11, должны приблизиться к мировым стандартам и стать интерактивными. Под Контрактовой площадью, которая является сердцем этого района, планируется построить новый подземный археологический музей.

Часть Подола площадью 267 га должна стать пешеходной.

Наполеоновские планы чиновников планируется реализовать в основном за деньги инвесторов. 

Ранее сообщалось, что улица Сагайдачного станет пешеходной.

Комментарии

Под страхом смертной казни? Не верю в то, что за 7,5млн. долларов это возможно (при даже нынешней стоимости объектов, хватит расселить 1-2 дома максимум) кто-то очень нагреет руки на "принудительном отчуждении". Есть уже готовый провал- Воздвиженка, вот ее пусть бы и "оживили", а то скоро на Подоле людей не останется до ст М "Тараса Шевченка", будут бомжи, студенты и туристы (если они кнам будут ехать, в свете последних подвигов нашего "правительства").