Зарегистрироваться /

Мировой рынок инвестиций в коммерческую недвижимость растет

По итогам года аналитики ожидают рекордных показателей.

Во втором полугодии 2013 года привлеченный капитал для инвестиций в коммерческую недвижимость в мире составит рекордные 340 млрд. долларов, что на 6% выше, чем аналогичный показатель за прошлое полугодие. К такому выводу, основываясь на опросе более 3 тыс. управляющих фондами и инвестиционными компаниями, пришли аналитики компании DTZ.

Наиболее привлекательным для инвестиций в недвижимость остается регион Северной, Центральной и Южной Америки. По словам, Найджела Алмонда, руководителя департамента стратегического консалтинга  компании DTZ, его доля в общем объеме инвестиций составляет 129 млрд. долларов.

«Рост показателей был зарегистрирован во всех трех регионах, однако Азия заняла лидирующую позицию с 11% ростом и 91 млрд. долларов доступного капитала. Несмотря на то, что экономическая ситуация в странах Европы остается нестабильной,  показатель этого региона вырос на 6% и составил 120 млрд. долларов», – отметил Найджел Алмонд.

Если сравнивать по странам, то наиболее привлекательными для инвесторов остаются США с показателем инвестиций 44% от общего количества. Далее основными рынками являются Китай и Великобритания, имея показатели 9% каждый, что аналогично показателю прошлого полугодия. В Азиатско-тихоокеанском регионе Япония продолжает демонстрировать высокий уровень капитала – 6%.

Напомним, в конце прошлого года эксперты прогнозировали, что в коммерческую недвижимость в мире инвестируют около 400 млрд. долларов.