Зарегистрироваться /

Генплан Киева дороже генплана Парижа на 20 млн. евро

Эксперты называют киевский документ катастрофой.

Во Франции реализация проекта «Большой Париж» будет на 20 млн. евро дешевле нового Генерального плана Киева. Об этом сообщил первый глава Киева Леонид Косакивский.

Он отметил, что «во Франции реализация проекта перестройки столицы дешевле, чем у нас. Французы на проект «Большой Париж» собираются выделить 30 млн. евро, а реализация Генплана Киева в пересчете составляет 50 млн. евро».

По мнению Косакивского, «генеральный план Киева – это катастрофа, потому что, в соответствии с этим планом, нам предлагается построить фактически второй Киев в существующих границах, то есть происходит наступление на жизненное пространство киевлян. Инфраструктура города и так уже не выдерживает такой нагрузки, потому коллапс уже не за горами».

В то же время, для сравнения, в проект «Большой Париж» входят: «205 линий скоростного метро на территории этого региона, 72 узловых центра, которые будут не только пересадочными, там будет развиваться промышленность, социальная и культурная сферы, чтобы люди не ехали в Париж, а работали там. Должно строиться 70 тысяч квартир ежегодно, создаваться 15 тысяч рабочих мест. Это все должно быть сделано к 2030 году, с 2018 года уже пойдут первые поезда. Цель этого проекта – снять нагрузку с центра агломерации, чтобы ликвидировать диспропорции между столицей и предместьем», – сообщил эксперт.

Ранее сообщалось, что Генплан столицы отправлен на экспертизу.