Столицу Украины в Восточной Европе обогнала лишь Москва.
Киев застраивают ТРЦ. Фото: pskoropa.com.ua
Киев попал в первую тройку городов Восточной Европы с самыми быстрыми темпами строительства новых торговых центров. Об этом свидетельствует рейтинг, составленный консалтинговой компанией Colliers International.
Всего на долю тройки лидеров приходится 85% от всех ТЦ, строящихся сейчас в Восточной Европе.
В то же время, в Праге, Загребе, Белграде, Будапеште, Варшаве, Бухаресте и Братиславе доля строящихся площадей незначительна, а в сумме составляет всего порядка 6,8%. Это обусловлено тем, что местные рынки находятся на пороге насыщения.
Как подсчитали эксперты, по уровню площадей традиционных торговых центров на душу населения лидирует Загреб с показателем 789 кв. м на 1 тыс. человек. На втором месте Братислава (708 кв. м), на третьем − Прага (655 кв. м).
У Киева показатель значительно ниже − 289 кв. м. Самый маленький результат показал Белград − 187 кв. м.
Совокупное предложение новых площадей (тыс. кв. м):
Москва – 1 млн. 98 тыс.
Киев − 708 тыс.
Санкт-Петербург − 450 тыс.
София −119 тыс.
Братислава − 55 тыс.
Бухарест − 35 тыс.
Варшава − 21 тыс.
Будапешт − 20 тыс.
Белград − 15 тыс.
Прага − 14 тыс.
Загреб − 14 тыс.
Ранее сообщалось, что свободных площадей в ТРЦ Киева становится меньше.
- 59 просмотров


