Зарегистрироваться /

«Киевгорстрой» судится с банком «Аркада», а банк с «Киевгорстроем»

Застройщик требует от банка 110 млн. гривен, а банк от застройщика – 180 млн.

Недавние партнеры строительная компания «Киевгорстрой» и банк «Аркада» теперь оппоненты в судовых залах. Так, ПАО ХК «Киевгорстрой» подало в хозяйственный суд иск к ПАО АКБ «Аркада» на сумму 110 млн. грн. Со своей стороны ПАО АКБ "Аркада" обратился в хозяйственный суд с иском к ПАО ХК «Киевгорстрой» на сумму 180 млн. грн. В настоящее время судебные разбирательства по этим искам продолжаются.

Согласно официальным материалам Единого государственного реестра судебных решений, ПАО АКБ «Аркада» задолжал ПАО ХК «Киевгорстрой» около 110 млн. грн. при строительстве объектов строительства.

Строительство жилых и нежилых зданий осуществлялось в Дарницком районе ж/м Осокорки, микрорайон 9-А, жилой дом № 1; Деснянском районе по ул.М.Цветаевой, жилые дома № № 8,10,11; Голосеевском районе по Казацкой, 112-114 и др.

ПАО ХК «Киевгорстрой» были введены жилые дома в эксплуатацию и переданы доверителям (инвесторам) объекты инвестирования (квартиры, паркоместа), по которым оформлены правоустанавливающие документы на приобретенное имущество, однако ПАО АКБ «Аркада» не перечислил Компании ХК «Киевгорстрой» средства оперативного резерва и в полном объеме средства за строительство.

Напомним, недавно суд отклонил кассационную жалобу застройщика, который реализовывал скандальный проект жилого комплекса.