Зарегистрироваться /

Прием квартиры у застройщика: на что обращать внимание?

Часто недоделки застройщика приходится исправлять покупателю квартиры за собственный счет.

Прием квартиры у застройщика довольно ответственный момент, поскольку недочеты строителей придется исправлять самому, что может существенно увеличить бюджет ремонта. ИАП «Столичная недвижимость» решил разобраться, на что нужно смотреть при приеме квартиры в новостройке.

Изучаем договор и меряем квартиру

Момент, когда Вам предлагают подписать акт приема-передачи и отдать ключи от такой желанной квартиры, которую Вы столько ждали и о которой долго мечтали – очень эмоциональный для большинства покупателей квартир в новостройках. И многие пребывая в этот момент в эйфории не думают о каких то «мелочах» вроде неровных стен, отсутствия розеток или зазоров в окнах, желая поскорее стать полноправным владельцем и жильцом своей квартиры. А зря, ведь после того, как эта эйфория пройдет, за нее придется платить – исправлять все ошибки строителей за собственные деньги.

При приеме квартиры от застройщика эксперты в первую очередь советуют обращать внимание на то, что прописано в договоре и соответствует ли перечень выполненных работ договорным условиям. Например, если в договоре указано, что квартира будет без отделки, то инвестор не может требовать стяжки пола и штукатурки стен от застройщика. Однако если в договоре сказано, что балкон будет остеклен, а реального остекления нет, то, нужно требовать от застройщика проведения таких работ.

«В любом инвестиционном договоре, который подписывает покупатель и застройщик, есть раздел, в котором перечислен объем обещестроительных работ и комплектация квартиры. Именно этот пункт является отправной точкой при приеме-передаче квартиры в новостройке. Поэтому при подписании акта, договор лучше иметь при себе и в случае возникновения спорных вопросов, сверять фактическую комплектацию квартиры с тем, что указано в документе», – советует юрист Игорь Костенко.

Обычно на время подписания акта, квартира должна быть замерена сотрудниками БТИ и в случае если общая площадь жилья оказалась меньше или больше той, которая указана в договоре, застройщику или покупателю придется доплачивать или возвращать деньги за «лишние» или «недостающие» квадратные метры.

«Договор обычно предусматривает, что перед вводом дома в эксплуатацию Государственный орган, который делает окончательные замеры объекта (БТИ) предоставляет точную площадь квартиры после завершения строительства. И если общая площадь квартиры отлична на более чем 0,5 кв. м. тогда нужен перерасчет. Если площадь больше, чем указано в договоре, то покупателю придется доплатить застройщику за «лишние» квадратные метры или же застройщик должен вернуть деньги за недостающие метры. Также указываются срок, в течение которого должен быть произведен взаиморасчет», – говорит юрист.

Важным моментом является то что, еще на этапе подписания договора нужно проследить, чтобы в нем была указана цена, по который вы будете платить за «лишние» квадратные метры. Поскольку вы можете думать, что будете платить по той же ставке, что и при покупке квартиры, а застройщик может потребовать оплату по актуальной на данный момент цене.

Качество строительных работ

Подписывая акт приема-передачи квартиры, стоит обратить особое внимание на такие участки и составляющие квартиры:

  • Окна. Важно посмотреть, какого они качества, размера и нет ли повреждений на стеклах, плотно ли закрываются, нет ли сквозняка. Для этого нужно засунуть лист бумаги и закрыть окно, затем потянуть лист и если бумагу не удалось вытащить, значит – окна установлены правильно.
  • Коммуникации. По квартире должна быть проведена электропроводка, установлены розетки. При этом розетки должны быть на одном уровне и плотно вкручены в стену. Желательно взять с собой любой электроприбор и проверить исправность розеток включив его. Необходимо посмотреть, нет ли ржавчины и трещин на водопроводных трубах, не течет ли вода. При приеме квартиры уже все коммуникации должны быть подведены. Также на полу в санузле должна быть гидроизоляция.
  • Отопление. Особое внимание нужно уделить системе отопления – должны быть установлены батареи, регуляторы температуры должны работать.
  • Вентиляция. Система вентиляции в кухне и санузлах должна работать. Чтобы проверить ее исправность стоит поднести зажигалку с пламенем к вентиляционному отверстию. Если огонь «засосет» внутрь вентиляционного отверстия, значит – система работает.
  • Стены и пол. Стены и пол должны хотя бы визуально выглядеть ровными. Иначе, чтобы выровнять стены при ремонте придется заплатить большие деньги. Отделка стен должна быть без сколов и «вздутостей».
  • Швы. Швы между плитами должны быть ровными и тщательно заделаны, иначе в отверстиях может появиться грибок или плесень.

Застройщик обязан устранить недочеты

Если выявлены дефекты строительства или же комплектация квартиры не соответствуют условиям договора, покупатель вправе требовать устранения недоделок.

«Застройщик обязан устранить те недочеты, которые явно не соответствуют указанным параметрам в договоре с инвестором. Где-то речь идет об отсутствии в квартире межкомнатных дверей и стяжки пола, а где-то – о повреждениях стен или окон. Акт приема-передачи квартиры не должен подписываться ранее, чем будут устранены дефекты», – отметил Дмитрий Шостя, руководитель отдела продаж ЖК Park Stone.

О том как правильно выразить свои претензии к застройщику рассказывает Игорь Костенко: «Обычно пишется заявление на главного прораба или другое ответственное лицо с просьбой устранить недоделки в квартире с подробным перечнем того, что не устраивает. Заявление должны принять и выдать на руки копию. Также обязаны сообщить сроки, в течение которых недочеты исправят. Только после того, как ликвидируют, то, что не устраивает можно подписывать акт приема-передачи квартиры. В ином случае, после подписания акта, доказать, что недостатки и строительный брак – это дело рук строителей очень сложно. Застройщик может в последствие настаивать на том, что инвестор на момент подписания акта претензий к компании не предъявлял, а проблемы в квартире – это следствие действий самого покупателя после передачи объекта», – говорит Костенко.

Этими советами не воспользовалась Анна Большунова, купившая на этапе строительства квартиру в одной из новостроек Киева.

«Когда мы пришли подписывать акт приема-передачи, в квартире не была установлена электроплита, которая должна была быть согласно договору. Нам сказали, что ее обязательно установят, также было разбито окно. Представитель застройщика настоял, чтобы мы подписали акт, и пообещал исправить недочеты в ближайшее время. В итоге нам пришлось несколько месяцев добиваться того, чтобы обещанное было выполнено. Поэтому рекомендую – ни в коем случае не подписывать акт приема-передачи квартиры пока условия договора не будут выполнены, иначе вы потратите массу времени и нервов на то, чтобы все-таки добиться от застройщика исправления того, что вас не устраивает», – отмечает Анна Большунова.

Напомним, что при выборе квартиры в новостройке стоит обращать внимание на то, какую инфраструктуру возле дома предлагает застройщик.

Комментарии

Спасибо, очень полезная статья!