Зарегистрироваться /

«Территория достоинства»: украинцы активно голосуют за проекты

Голосовать можно до конца месяца

Началось голосование за лучший проект реконструкции центра столицы и создания музея Революции достоинства и мемориала героям Небесной сотни. На сайте конкурса уже можно сделать свой выбор. Несмотря на достаточно маленькое разрешение изображений проектов, украинцы активно голосуют за понравившиеся архитектурные предложения.

За первые сутки проголосовало уже более тысячи человек.

ИАП «Столичная недвижимость» решил сделать выборку трех проектов в каждой номинации, которые пока больше всего понравились украинцам.

Ниже показаны проекты, собравшие больше всего голосов за сутки в номинации «Мемориализации событий Революции достоинства и увековечивание памяти героев Небесной сотни» на ул. Институтской. Всего на сайте в этом разделе можно посмотреть 86 архитектурных проектов.

Проект №1 «Шрам». Мемориал находится всередине холма и символизирует шрам, как напоминание о борьбе и причиненной боли. «Шрам» берет начало на улице Институтской и тянется до места, где планируют разместить Музей Майдана.

Проект №2. Столп из 100 лучей света, который символизирует погибших во время Революции. Мемориал является входной группой в Музей Майдана. 

 

Проект №3. По всей территории Мемориала предлагают расположить знаки мест гибели людей, мест основных событий и строений Революции. Кульминацией проекта является улица Институтская с парком и Мемориалом героев Небесной сотни.

Вот тройка проектов многофункционального музейного комплекса «Музей свободы/Музей Майдана», собравших больше всего голосов. Всего в этой номинации представлено 24 проекта.

Проект №1. Территория спланирована как открытое общественное пространство с входом в Музей Небесной сотни.

 

Проект №2. Проект предусматривает свободное пространство для общественности, место для собраний людей или просто для раздумий. Место «не давит» трагизмом, но заставляет подумать о прошедших событиях. всего в проекте 2 составляющие. Первая – не занятое ничем место для раздумий, площадь. Вторая – направляет туда, где можно посидеть или пройтись. Эти составляющие ведут к Музею Майдана.

Проект №3. Мемориал создает образ щита, элемента защиты во время событий Революции. Круг щитов поднимают землю как бы освобождая энергию.

 

Есть и проекты, понравившиеся больше всего в номинации «Украинский дом и Европейская площадь». Для голосования здесь представлено 9 проектов.

Проект №1. Площадь должна стать свободной от монументов, символизируя, что человек наивысшая ценность в европейской цивилизации. Территория возле Украинского дома будет обустроена террасами, где можно будет сидеть. 

Проект №2. Мемориальная часть реалистично отображает события Революции. Слева и справа от центрального входа размещены фрагменты палаточного городка, баррикад, мест обогрева Майдана и т.д. В центре расположена елка – символ Евромайдана.

Проект №3. Фасад Украинского дома не изменится. Брусчатка разных цветов будет указывать на места расположения баррикад. Преоритет будет надан пешеходам. Памятные элементы размещены по всей территории с указанием имен героев Небесной сотни. 

Ниже проекты, набравшие больше всего голосов в номинации «Общественное пространство Майдана и центрального ядра Киева». Здесь представлено 29 проектов.

Проект №1. Авторы проекта предлагают вернуть на поверхность реку Крещатик, которая когда-то протекала по главной улице столицы, а в 1830 году спрятали в коллектор. По обоим берегам реки предлагают создать набережные и парк. 

 

Проект №2. Крещатик и центральную площадь предалагают сделать пешеходной, а подземное пространство под Крещатиком превратить в автомобильный тоннель от Богдана Хмельницкого до улицы Институцкой. В центре хотят разместить мемориал «Сердце Европы», который должен объединить две площади. Сквозь мемориал люди смогут свободно проходить, ощущая себя частью этого символа. 

 

Проект №3. Фонтанный комплекс с мультимедийными элементами. Предлагают создать «сухой фонтан» с водными струями, но не требующий бассейна. Струи воды символизируют чистоту и память о погибших героях.

Можно также проголосовать и за памятник героям Небесной сотни. Всего предлагают рассмотреть 13 проектов. Вот те, которые на сегодняшний день наиболее интересны украинцам:

Проект №1. Столп из 100 лучей света, который символизирует погибших во время Революции. 

Проект №2. Элементы мемориала в виде альфы, которая объединяет элементы памятника и символизирует духовное начало. Плиты с отверстиями, в которые вмонтирован свет и плиты с именами героев передают атмосферу тех дней. Журавли, которые рвутся в небо символизируют героев Небесной сотни.

 

Проект №3. Проект называется «Небесные среди нас». Предлагается установить на крышах «духовные метки-скупльптуры», которые напоминают о трагических событиях. При этом не создается «кладбище» в центре столицы, а наоборот одухотворяется пространство.

Всего на участие в конкурсе подано 478 заявок из 40 стран мира. Больше всего проектов представили украинские архитекторы – 385, на втором месте – Германия с 15 проектами, и на третьем – Иран и Испания, от представителей этих стран поступило по 6 проектов.

Напоминаем, что проголосовать за понравившийся проект можно до 1 мая 2015 года на сайте demos.org.ua.

Ранее сообщалось, что началось голосование за лучшие проекты памятников Евромайдана.

Теги