Зарегистрироваться /

Где в мире самые дорогие офисы?

Топ-10 самых дорогих офисных районов в мире.

Компания Jones Lang LaSalle задалась вопросом определения самых дорогих офисных районов во всем мире. После исследований был составлен соответственный рейтинг. ИАП «Столичная недвижимость» решил ознакомить с ним своих читателей.

Проанализировал данные о районах и ценах на офисы, специалисты пришли к выводам, на что в первую очередь обращают внимание арендаторы, готовые тратить внушительные суммы на помещения под свой бизнес, а также «портрет» этих арендаторов.

Итак, по словам Колина Дайера, президента и исполнительного директора компании Jones Lang LaSalle, места расположения самых дорогих офисов это:

  • Элитные районы городов – центров международной торговли
  • Города с развитой международной транспортной инфраструктурой
  • Локации, популярные среди состоятельных людей и знаменитостей
  • Районы, в которых сконцентрировано большое число штаб-квартир международных компаний
  • Ограниченные территории, обладающие аурой эксклюзивности
  • Районы с достопримечательностями, развитой развлекательной и торговой инфраструктурой.

В силу величины ставок арендаторами офисов в таких районах преимущественно становятся такие организации, как юридические и консалтинговые фирмы, банки, хедж-фонды и другие организации финансового сектора. Все они полагают, что получаемые преимущества «перевешивают» высокие расходы на аренду.

По состоянию на третий квартал 2013 года самыми дорогими офисными районами мира являются:

1. Сент-Джеймс, Лондон. Цена: 2 тыс. 88 долл. за кв. м в год

Здесь располагаются крупнейшие в мире хедж-фонды и фонды национального благосостояния, компании, занимающиеся управлением инвестициями и частными активами. Район Сент-Джеймс отличается великолепной доступностью, характерной для Вест-Энда Лондона, обладает инфраструктурой высокого класса и находится в непосредственной близости от места проживания состоятельных клиентов.

2. Центральный район, Гонконг. Цена: 1 тыс. 744 долл. за кв. м в год

В этом районе сосредоточены первоклассные отели, торговые объекты класса люкс, прекрасно развита транспортная инфраструктура. В центральном районе Гонконга проживают крупные банкиры и финансисты.

3. Финансовая улица, Пекин. Цена: 1 тыс. 475 долл. за кв. м в год

Здесь расположены крупные финансовые организации и государственные предприятия, международные инвестиционные банки и страховые компании.

4. Улица Рю дю Рон, Женева. Цена: 1 тыс. 249 долл. за кв. м в год

Арендаторами офисов здесь выступают организации, управляющие частным капиталом, банки и торговые операторы класса люкс.

5. Менло-Парк, Силиконовая долина, Калифорния. Цена: 1 тыс. 195 долл. за кв. м в год

Центр технологической вселенной. На улице Sand Hill Road в Менло-Парк работают крупные венчурные компании.

6. Район Кремля, Москва. Цена: 1 тыс. 150 долл. за кв. м в год

Офисы в районе Кремля популярны среди крупных российских и международных финансовых и юридических компаний. Строительство новых зданий здесь ограничено, что повышает стоимость аренды офисных помещений.

7. Пятая Авеню, Средний Манхэттен, Нью-Йорк. Цена: 1 тыс. 119 долл. за кв. м в год

Традиционно входит в списки самых дорогих улиц мира. На Пятой Авеню располагается множество хедж-фондов.

8. Раффлз-плейс/Марина-Бэй, Сингапур – 1 тыс. 109 долл. за кв. м в год

Центр финансового района Сингапура обслуживается метрополитеном мирового класса, здесь созданы все условия для полноценной работы и развлечений.

9. «Золотой треугольник», район Елисейских полей, Париж. Цена: 1 тыс. 66 долл. за кв. м в год

Центр туризма и торговли в Париже, излюбленное место таких организаций, как международные юридические компании, банки и другие корпорации, которым нужен премиальный офис в непосредственной близости от клиентов.

10. Маруночи, Токио. Цена: 1 тыс. 55 долл. за кв. м в год

Маруночи находится к западу от токийского железнодорожного вокзала и является сформировавшимся районом, в котором на первых этажах зданий располагается люксовый ритейл, а верхние этажи отданы под офисы.

Как прогнозируют эксперты, многие участники рейтинга задержатся в нем на долгие годы. Вместе с тем, появление новых и рост существующих рынков могут изменить расстановку мест в этом списке. Например, Токио может вернуть утраченные за последние годы позиции. Кроме того, венчурные и технологические компании сегодня находятся «на подъеме», поэтому не исключено, что благодаря созданию новых кластеров в будущем в этом рейтинге появятся и другие районы.

Теги