Зарегистрироваться /

Аренда элитной недвижимости Киева: апрель 2015 г.

В апреле 2015 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 2,5 тыс. долл. США в месяц) составил 57 тыс. 864 долл. США. Это на 3,5% выше показателей марта. Доля сделок в элитном сегменте заняла 4% от всех сделок по аренде, заключенных в течение месяца.

Квартиры заняли 40% от всего объема рынка аренды элитной недвижимости. У арендаторов данной категории пользовались спросом апартаменты в Печерском, Шевченковском и Подольском районах площадью 150-200 кв.м. Все квартиры как в современных домах, так и в домах исторической застройки арендовались с отделкой и оборудованием для комфортного проживания. Арендная ставка таких предложений составила от 20 до 35 долл. за кв.м в месяц.

Нежилой фонд занял долю 20%. В данной категории спросом пользовались офисные помещения площадью от 150 кв.м в Соломенском и Печерском районах столицы. Арендаторов интересовал качественный офисный ремонт, современные коммуникации и развитая транспортная инфраструктура. Арендная ставка таких объектов составляет от 15 до 25 долл. за кв.м в месяц.

Дома составили 40% рынка элитной недвижимости в апреле. В этой категории арендовались особняки и коттеджи в Обуховском, Бориспольском и Вышгородском направлениях. Договора заключались как на долгосрочную аренду, так и на летний сезон (4-5 мес.). Арендная ставка составила от 8 до 15 долл. за кв. м в месяц.

В данной категории арендаторы предпочитали дома площадью 200-300 кв.м., участками от 15 соток, обустроенной придомовой территорией и качественным ремонтом. Наличие бассейна, а также выход к лесу или водоему увеличивали цену аренды в пределах 15-20%.

«В апреле мы наблюдали небольшой рост арендных ставок на все типы объектов в элитном сегменте. Это можно объяснить снижением и стабилизацией валютного курса, а также общим оживлением ситуации. Сегодня на рынке сохраняется большой объем предложений, поэтому потенциальные арендаторы имеют широкий выбор предложений. В ближайшие два месяца можно прогнозировать сохранение спроса в сегменте элитной аренды», – прогнозирует Виктория Барабаш, Генеральный директор АН Park Lane.