Зарегистрироваться /

Капиталовложения в элитную недвижимость Киева: февраль 2014 г.

В феврале 2014 года объем капиталовложений в элитную недвижимость столицы (стоимостью от 3 млн. грн.) составил 26 млн. 320 тыс. грн. По итогам месяца доля элитного сегмента в общем количестве сделок составила 4,7%, что выше показателей февраля 2013 г. на 1%. Доля капиталовложений составила 16% от всех средств, вложенных в рынок недвижимости в течение месяца. По количеству сделок февраль-2014 показал уменьшение на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, по уровню капиталовложений – снижение на 24%.

В структуре рынка элитной недвижимости в феврале квартиры заняли 85,7%, загородные дома – 14,3%, объекты нежилого фонда приобретены не были.

Самым дорогим объектом, проданным в феврале, стала квартира площадью 220 кв.м по улице академика Богомольца (Печерский район). Квартира в дореволюционном доме, прошедшем капитальный ремонт и реставрацию, с высококачественной отделкой и полностью укомплектованная для комфортного проживания, обошлась покупателю в 33 тыс. грн. за кв.м.

Среди объектов элитной категории покупатели в феврале отдавали преимущество квартирам по ул. Михайловcкая (Шевченковский р-н), Драгомирова, Мазепы (Печерский р-н), Оболонская набережная (Оболонский р-н), 40-летия Октября (Голосеевский р-н).

По словам Генерального директора АН Park Lane Галины Мельниковой: «В феврале баланс между приобретением квартир в домах дореволюционной и современной застройки вернулся к пропорции 50/50. После нескольких месяцев доминирования новых домов, интерес покупателей возвращается также к историческим зданиям в самом сердце столицы».

Количество обращений в Компанию сократилось на 18%, что вполне сопоставимо с сезонными показателями прошлых лет. В среднем в месяц компания получает от 6 до 8 тыс. звонков. Например, в ноябре 2013 было зафиксировано 8,5 тыс. звонков, в январе 2015 6,4 тыс., в феврале – 6 тыс. звонков.

«На сегодняшний момент рынок элитной недвижимости не ощутил значительных потерь и показал свою устойчивость на фоне более бюджетных сегментов рынка. Некоторый отложенный спрос на рынке элитной недвижимости формируют потенциальные инвестиционные приобретения, а также приобретения с поддержкой ипотеки. При этом уровень интереса достаточно высокий.

В нынешних непростых условиях наметилась тенденция консолидации продавцов и покупателей в решении вопросов и поиске компромисса, подходящего для обеих сторон. При этом стоимость квадратного метра жилья на рынке элитной недвижимости практически не изменилась, а торг проводится в стандартном диапазоне 5-15%», – отметила основные тенденции Галина Мельникова.