Зарегистрироваться /

Аренда элитной недвижимости Киева: июнь 2013 г.

В июне 2013 года объем средств, потраченных на аренду элитной недвижимости Киева (от 24 тыс. грн.) составил 1 млн. 240 тыс. грн. Доля сделок, заключенных в элитном сегменте, заняла 7,4% от всех сделок по аренде, состоявшихся в июне. При этом доля затрат на аренду объектов элитного сегмента составила 32,1% от всех средств, вложенных в рынок аренды в течение месяца.

Дома составили 7,1% от всех сделок аренды в элитном сегменте. В категорию вошли особняки площадью от 350 кв.м с участками от 20 соток, ландшафтным дизайном, выходом к водоему. Это крупные дорогостоящие объекты, арендованные на длительный период, а не для сезонного проживания. По географическому признаку наиболее востребованным среди арендаторов было Обуховское направление (Ходосеевка, Романков).

Нежилые помещения заняли долю 42,9% на рынке элитной аренды. Абсолютными лидерами данной категории в июне стали коммерческие помещения, в основном рестораны с готовым работающим бизнесом. Такие объекты площадью от 200 кв.м, расположенные на первой линии в местах с большим потоком людей, были арендованы по цене от 144 до 240 грн. (18-30 долл.) за кв.м. Арендаторов интересовали в основном Печерский и центральная часть Голосеевского и Шевченковского районов (ул. Саксаганского, Бассейная, Рогнединская). Немного разбавили эту выборку в июне коммерческие помещения под магазины, кафе и отделения банков, расположенные в Соломенском, Святошинском и Днепровском районах, которые можно было арендовать по цене от 104 до 192 грн. (13-24 долл.) за кв.м. стоимость аренды зависела от местоположения, площади, состояния помещения и успешности размещенного бизнеса.

Также в данной категории было арендовано несколько офисов по адресам: просп. Воздухофлотский, просп. Воссоединения, ул. Фрунзе. Площадь объектов составила от 110 до 250 кв.м.

Доля квартир на рынке аренды элитной недвижимости составила в июне 50%. В эту категорию вошли комфортабельные апартаменты от 3-х комнат, площадью от 200 кв.м, с полной отделкой, техникой и мебелью в Печерском, Шевченковском и Голосеевском районах. Предпочтения арендаторы отдавали квартирам в современных жилых комплексах премиум-класса.

«Июнь 2013 года удивил нас событиями, не свойственными летнему сезону: долгосрочной арендой загородных особняков и большим количеством коммерческих помещений. Хотя, учитывая увеличивающий летом поток туристов в столице, а также рост популярности летних площадок кафе и ресторанов, такая тенденция выглядит вполне логичной с точки зрения прибыльности этого бизнеса. В июле мы ожидаем уменьшение доли коммерческих площадей и смещение спроса в данной категории в сторону офисных помещений. Загородные дома останутся в рамках долгосрочной аренды, поскольку сезонный спрос уже завершился», – делится прогнозами и ожиданиями Галина Мельникова, Генеральный директор АН Park Lane.