Зарегистрироваться /

Материалы для изготовления рулонных штор

Рулонные шторы – оптимальное решение для офисного или жилого помещения, имеющие массу преимуществ в сравнении со шторами и жалюзи. Их удобно использовать, они имеют эстетичный внешний вид и просты в уходе. Рулонная штора – это не только текстильное полотно. Изделия изготавливаются из дерева, ткани и бамбука, при этом каждый из материалов имеет свои отличительные характеристики. Более детально о данных шторах и их стоимости можно узнать на сайте kovcheg-ua.com.

Дерево и бамбук

Рулонные шторы из деревянных ламелей и бамбука пользуются особым спросом. Единственный их недостаток – высокая цена. Экологическая безопасность и красивый внешний вид, удачно вписывающийся в интерьер любой сложности – эти качества сделали рулонные шторы из дерева и бамбука самыми популярными. Преимущества и основные характеристики:

  • максимальная защита помещения от солнечных лучей;
  • уникальность текстуры полотна;
  • безупречное сочетание с любым интерьером.

Деревянные ламели рулонных штор покрываются специальной пропиткой, которая защищает материал от негативного воздействия солнечных лучей и влаги. Такие шторы без опасения можно устанавливать в кухнях.

Преимущество рулонных штор из бамбука – минимальный вес полотна, благодаря чему их можно без труда устанавливать на окне любой формы, в том числе и на мансардных.

Текстиль

Рулонные шторы из текстиля являются «классикой». Текстиль может быть разным, но чаще в производстве рулонных штор используется хлопок, синтетика и лен. Преимущества использования рулонных штор и текстильных материалов:

  • доступная цена;
  • удобство и простота в эксплуатации;
  • возможность подобрать цвет и рисунок в зависимости от интерьера;
  • отсутствие плотного барьера на окнах, за счет чего нет препятствия для притока свежего воздуха;
  • простота в уходе;
  • сохранение качества и привлекательного внешнего вида в течение многих лет.

Рулонные шторы из текстиля не выгорают на солнце и препятствуют выгоранию обоев, мебели. Особенность рулонных текстильных штор в том, что их можно смело вешать на окнах в ванных комнатах, где портьеры будут не только неуместны, но и не смогут долго эксплуатироваться по причине агрессивной среды в помещении.

Выбор текстильных рулонных штор

Текстиль для рулонных штор подбирается не только по цвету и текстуре. Немаловажное значение имеет и плотность используемого материала:

  1. Для спален и детских комнат рекомендуется использовать максимально плотные шторы, которые будут хорошо защищать по утрам от ярких солнечных лучей.
  2. Для гостиных и кухонь лучше подойдут легкие, полупрозрачные шторы, наполняющие помещение светом.

Самый сложный выбор – это цвет. Рулонные шторы могут гармонировать с общим интерьером, вливаться в него, либо стать, наоборот, ярким акцентом.

Оптимальный вариант подбора цвета рулонных штор – ориентироваться на основное цветовое решение всего помещения. Шторы могут быть в одном оттенке с мягкой мебелью или ковром. Для классического интерьера в приглушенных тонах подойдут тяжелые, добротные ткани, для спален стоит выбирать спокойные тона, в детских комнатах гармонично будут смотреться цветные рулонные шторы или полотна с яркими узорами.

Теги