Зарегистрироваться /

Как защититься от перепадов напряжений используя Реле Напряжения

реле напряжения

Параметры сети электропитания оставляют желать лучшего. Перепады напряжения грозят выходом из строя всех бытовых электроприборов и электроники. Для их защиты устанавливается реле напряжения (РН).

Реле напряжения - это устройство, отключающее электропитание потребителей при выходе значения напряжения сети за заданные параметры.

Преимущества реле напряжения

Установка РН помогает защитить электроприборы от повышенного, а также пониженного напряжения. Аналогичными функциями обладает стабилизатор напряжения, но аппарат, способный защитить всю квартиру стоит дорого и занимает много места.

Реле напряжения намного дешевле и кроме реле напряжения для квартиры, устанавливаемых в электрощитке на DIN-рейку и защищающих всё электрооборудование, есть приборы, которые не требуют монтажа. Они включаются в розетку и предохраняют только то электрооборудование, которое подключено к ним.
 

Конструкция

Реле напряжения состоит из следующих элементов: 

  • Электронной платы. Она отслеживает параметры сети и при выходе их за заданные пределы даёт команду на отключение встроенного реле.
  • Встроенное реле с силовыми контактами. Внутри РН находится пускатель с одной парой контактов. От этих контактов зависит суммарная мощность подключаемых потребителей. При необходимости пускатель отключает фазный провод от электросети.
  • Кнопки управления и, в некоторых устройствах, дисплей. Кнопками выставляются параметры работы прибора, а дисплей показывает напряжение сети и, при отключении, причину срабатывания.

 

Как работает реле напряжения

 

Устройство работает по принципу отсекателя. При подаче напряжения электронная плата РН сравнивает его значение с заданными параметрами. При его допустимом значении встроенное реле включается и в сеть подаётся питание.

Это сравнение проводится непрерывно, всё время работы. В случае аварийной ситуации строенное реле отключается, а потребители отсоединяются от сети. Через 60 секунд производится попытка включения РН:

  • если напряжение в сети нормализовалось, то реле напряжения подаёт питание на электроприборы;
  • если параметры сети не соответствуют заданным, то начинается повторный отсчёт времени.
реле напряжения

Схема подключения реле напряжения, устанавливаемого в электрощиток на DIN-рейку, указана на инструкции к прибору. Розеточные устройства малой мощности, предназначенные для защиты отдельных электроприборов, просто включаются в розетку.
 

Как подобрать реле напряжения

Выбор РН производится по допустимому току устройства. Если он недостаточен, то контакты встроенного реле быстро выйдут из строя, поэтому ток устройства, защищающего всю квартиру должен соответствовать току вводного автомата, а розеточного мощности подключаемого оборудования.

Как выбрать марку и фирму-производителя

Реле напряжения - это устройство защиты, поэтому приобретать их необходимо производства компаний, известных качеством своей продукции. Среди них можно отметить:

  • Промавтоматика Винница. Украинская компания, помимо реле напряжения, выпускает электрощитовое и осветительное оборудование и комплектующие.
  • ETI. Электроприборы этой марки выпускает «ETI Elektroelement d.o.o.», международная бизнесгруппа. Весь товар этой компании сертифицирован в Украине.
  • АСКО-УКРЕМ. Украинская электротехническая Корпорация, работающая с 2001 года, выпускает товары бюджетного класса.
  • Электросервис, Украина. Главный офис компания ООО «ПКФ «Электросервис» находится в Киеве, изготовляет качественные устройства с гарантией.
  • ООО «Новатек-Электро», Словакия. Работает с 1998 года в 20 странах. Производит устройства защиты и автоматики.

 

Где купить реле напряжения в Украине

 

Склад-магазин RES.UA является официальным поставщиком продукции этих и других компаний, имеющихся в продаже на сайте. На весь товар имеются сертификаты качества. Для заказа необходимо заполнить форму на сайте или позвонить менеджерам компании по телефонам, указанным на странице «Контакты».