Зарегистрироваться /

Плитка или ламинат?

Какому напольному покрытию отдать предпочтение.

В многообразии напольного покрытия сделать выбор довольно сложно. Если речь идет о плитке и ламинате, то каждый из видов обладает своими преимуществами и недостатками, и идеально может подходить для одних помещений и быть неуместным для других. Давайте разберемся, как сделать правильный выбор.

«Сильные» и «слабые» стороны плитки

Напольная плитка используется в строительстве многие годы и зарекомендовала себя как долговечный и практичный материал. Среди преимуществ данного материала неоспоримыми являются:

  • Износоустойчивость. Средний срок службы плитки составляет порядка 50 лет. Такой материал не потрется и не выгорит со временем.
  • Удобный в обслуживании. Уход за таким полом очень простой. Его легко мыть, при этом не обязательно использование специальных моющих средств. Также плитку сложно поцарапать, а если не бросать на нее тяжелые предметы, то повредить практически невозможно.
  • Широкий выбор расцветок, фактур и рисунков. Таким образом можно реализовать различные дизайнерские решения. Возможна имитация под натуральный материал (камень, дерево).
  • Экологически чистый материал. Керамическая плитка изготавливается из различных сортов глины, которые обжигают при очень высокой температуре. Как уже использованный материал, керамика не загрязняет окружающую среду.
  • Высокая влагоустойчивость.
  • Материал не подвержен огню.

Несмотря на довольно большой список преимуществ, у плитки есть и ряд недостатков, которые стоит учитывать:

  • Высокая теплопроводность. Плитка плохо удерживает тепло, поэтому ее лучше устанавливать вместе с системой «теплый пол».  
  • Хрупкость. Плитка может треснуть, если на нее уронить тяжелый предмет. Правда этот недостаток неприсущий плитке из керамогранита, который выдерживает большие нагрузки.
  • Отсутствие эластичности. Плитке нельзя придавать произвольную форму, она не гнется. Если поверхность кривая, то «уложить» плитку не получится. Поэтому нужны будут дополнительные работы по выравниванию пола и качественному нанесению клея для плитки.
  • Сложность в укладке. Чтобы качественно положить напольную плитку, нужен профессионализм, иначе швы будут кривыми, а срок службы напольного покрытия сократится.

Учитывая вышеперечисленные преимущества и недостатки плитки можно сделать вывод о том, что такое напольное покрытие наилучшим способом проявит свои сильные стороны в прихожей, на кухне, в коридоре, в ванной.

Плюсы и минусы ламината

Еще одно популярное напольное покрытие – ламинат также обладает как преимуществами так и недостатками, которые могут «сглаживаться» при использовании данного материала в том, или ином помещении.

Для начала стоит разобраться, в чем выигрывает ламинат:

  • Простота монтажа. Ламинат сделан с креплением замкового типа, поэтому монтаж занимает минимальное количество времени.
  • Хорошие теплоизоляционные свойства. Здесь большое значение имеет подложка под ламинат. Она может быть пробковой или из пенопласта.
  • Широкий выбор цветовой гаммы и рисунка.
  • Хорошая износоустойчивость. Следует отметить, что ламинат может быть разного класса износоустоичивости.  Для домашнего применения он может быть 21 класса – для жилых помещений со слабой эксплуатационной нагрузкой (спальни и кабинеты). Прослужит такой пол около 2 лет. 22 класс подходит для средней эксплуатации в домашних условиях (гостиные и детские). Рассчитан на 4 года службы. 23 класс – предназначен для помещений с повышенной нагрузкой на покрытие (кухни и прихожие). Сохранит свое качество в течение 6 лет.

Есть и ряд недостатков, которыми обладает ламинат. Среди них:

  • Низкая влагоустойчивость. Поэтому его не рекомендуется укладывать в ванной, кухне или туалете.
  • Низкая звукоизоляция. Так как поверхность ламината сделана из пластика, любой упавший на него твердый предмет или твердая подошва обуви будут издавать довольно громкий звук.
  • Скрип соединенных панелей. Замковое соединение ламината при неправильно подготовленном основании и несоблюдении технологии укладки может издавать неприятные звуки.
  • Специализированные средства для уборки. Так как ламинат «боится» воды, его уборка требует применения определенных средств и способов очистки.
  • Непродолжительный срок службы – до 25 лет.

Что выгоднее?

По стоимости плитка и ламинат почти одинаковые. Так в среднем напольное покрытие обойдется в 200-500 грн. за квадратный метр. Есть предложение и стоимостью до 200 грн., но часто это материал с низкой износоустойчивостью.

При этом стоимость монтажа указанных видов напольного покрытия отличается довольно существенно. Так укладка плитки стоит от 150 грн. за кв. м, ламината – от 50 грн. кв. м. Такая разница в цене объясняется более сложным и продолжительным по времени монтажом керамической плитки.