Зарегистрироваться /

Разнообразие стекла в современном интерьере

Современные технологии позволяют сделать стекло универсальным и безопасным материалом для дизайнерских решений.

Природные материалы – стекло, дерево и камень, были актуальны в интерьерных решениях всегда. В эпоху высоких технологий, когда на смену натуральным пришли искусственные заменители, природные материалы зачастую стали признаком дорогих и изысканных помещений. При этом благодаря современным технологиям функциональные возможности, сферы применения и потребительские характеристики их значительно расширились. Сегодня мы рассмотрим, какие разновидности и возможности применения стекла существуют в современных жилых и коммерческих помещениях.

Витражи – гости из прошлого

Если раньше использование витражей в интерьере было привилегией знати и очень состоятельных людей, то сегодня это оригинальное декоративное решение могут позволить себе многие. Современные технологии производства витражей сделали их стоимость демократичной, а свойства потребительскими. Эти витражи прочны и безопасны в использовании, не требуют особого ухода.

Витражное стекло добавит красок и уюта вашему жилью. Оно создает настроение, особый стиль и позволяет экспериментировать с пространством. Витражное стекло можно использовать при оформлении окон, межкомнатных дверей, перегородок, стен, потолков, мебели, бра, светильников и прочих составляющих интерьера. Витражи гармонично вписываются в интерьер в классическом стиле, арт-деко, модерн и в ориентальном стилях.

Процесс изготовления современного витражного стекла выглядит так: на цельное стекло наносится сверхпрочный полимерный контур, после чего промежутки заливаются цветными полимерными лаками, которые после застывания образуют неудаляемый слой. Возможен контур любой степени сложности – как плавные, так и геометрически правильные элементы необходимого размера. Лаки позволяют передавать огромное количество оттенков цвета в зависимости от концентрации и процентного соотношения пигментов. Кроме обычных пигментов, применяются также флуоресцентные. Все материалы не выцветают, устойчивы к перепадам температуры и агрессивному воздействию внешней среды и ультрафиолета.

Обычно витражи изготавливаются вручную под заказ, но в отдельных случаях можно приобрести готовую витражную композицию. Популярные техники производства витражей: DecraLed, Fusing, Tiffany. Стоимость одного витражного стекла в зависимости от размера и техники обойдется покупателю от 100 до 500 у.е.

Закаленное стекло – надежность металла

Еще один вид стекла, повсеместно используемый в современных интерьерах – закаленное стекло. Этот вид стекла очень популярен для создания перегородок в офисных и жилых помещениях, фасадов, витрин, автоматических раздвижных дверей, панорамных лифтов. Процесс закалки стекла технологически подобен процессу закалки металла: его подвергают специальной термической обработке резким нагревом и охлаждением для создания заданного распределения напряжений по объему стекла. Благодаря закалке:

  • повышается прочность на изгиб и удар в 5-7 раз;
  • увеличивается термостойкость и стойкость к перепадам температур в 2,5-3 раза;
  • повышается устойчивость к вибрационным нагрузкам;
  • при разрушении стекло распадается на мелкие безопасные осколки с притупленными краями, которые не могут травмировать человека.

При этом закаленное стекло сохраняет оптические свойства обычного стекла и имеет высокий коэффициент проникновения света и шумоизолирующие свойства.

Цена на закаленное стекло зависит от толщины листа. Стоимость сверхтонкого стекла толщиной 2 мм в среднем 12-15 долл. за кв.м, а сверхпрочное толщиной 18-19 мм обойдется покупателю примерно в 60-65 долл. за «квадрат».

Сатин – ткань из стекла

Матовое стекло, которое на рынке и в профессиональных кругах фигурирует под названием «сатин», довольно распространено в современных интерьерах. Стекло сатин изготавливают методом химической обработки поверхности листового оконного или тонированного стекла для того, чтобы придать ему шелковистую матовость. На выходе получают непрозрачное матовое стекло, которое пропускает свет, но не пропускает четких контуров изображения.

Если только одна сторона изделия является матовой – это односторонний сатин, если же обе стороны – это двухсторонний сатин. Двухстороннее матовое стекло еще больше не пропускает изображения, и разобрать очертания предметов и людей через него практически невозможно.

Само по себе матовое нанесение не имеет цвета. Для придания определенной цветовой окраски для конкретных интерьерных потребностей, его нужно покрасить с гладкой стороны – получается мягкий пастельный неблестящий цвет. Если это окрашивание будет выполнено на прозрачном стекле – получается Colorglass (Колорглас), если на матовом стекле – Colorsatin (Колорсатин).

В интерьерах жилых и офисных помещений матовое стекло активно используется в межкомнатных и внутрикомнатных перегородках, межкомнатных дверях и фасадах шкафов-купе, а также на стеклянных кухонных фартуках и столешницах. Также очень популярно использование сатина в оформлении салонов красоты, частных клиник и бутиков.

Стоимость закаленного матового стекла, подходящего для безопасного использования в интерьере, на отечественном рынке находится в пределах 70-90 долл. за кв. м