Зарегистрироваться /

Кухонный смеситель выдерживает много испытаний

Маленький кухонный помощник.

Кухня – наиболее функциональное помещение в квартире. Здесь моют руки, посуду, приборы, овощи-фрукты, мясо и рыбу. Поэтому, кроме внешнего оформления и оснащения необходимой бытовой техникой, кухня требует самого рационального подхода в выборе комплектующих. Кухонное оборудование должно тщательно подбираться с точки зрения выносливости, функциональности и удобства в эксплуатации и уходе.

Например, кухонному смесителю приходится выдерживать большие ежедневные нагрузки – в течение суток его открывают и закрывают порядка 100 раз, что по средним подсчетам в 10 раз чаще, чем используется его «коллега» в санузле. Выбор смесителя для кухни требует знания основных функциональных характеристик данных изделий, их классификации, дизайна, особенностей ухода, производителей.

Разновидности и возможности кухонных смесителей

Главным отличием кухонных смесителей считается форма и размер струи воды. Эти параметры важны с точки зрения эстетики и эргономики. Струя кухонного смесителя должна попадать точно в центр раковины, это делает эксплуатацию более комфортной (в частности намного удобней мыть посуду и продукты).

Размещение носика смесителя для кухни может быть низким, высоким и очень высоким. Чем выше излив, тем сильнее напор и разбрызгивание воды. При низкой конструкции неудобно мыть крупную посуду. В мойку, которая оборудована таким смесителем, не помещаются крупные предметы. Следовательно, имеется прямая зависимость между высотой носика смесителя и глубиной чаши раковины. Чем ниже носик, тем чаша должна быть глубже. Для гарантированного совпадения и комфортного использования, имеет смысл выбирать производителей, которые комплексно подходят к этому вопросу и выпускают серии, куда входит и мойка, и смеситель, и аксессуары к ним.

В ассортименте магазинов есть смесители со встроенным переключателем для стиральной или посудомоечной машины, пароварки или кофеварки. Эта функция позволяет избежать прокладки дополнительных труб для техники и защищает от случайного затопления. Перекрыть доступ воды можно движением руки, для этого имеется небольшой флажковый переключатель на корпусе смесителя.

Смесители с выдвижным извивом – достаточно свежее веяние на рынке сантехники. Такие смесители очень удобны, если нужно наполнить водой большую кастрюлю или ведро или если планируется устанавливать несколько чаш. Шланг изготовлен из резины высокого качества и защищен оплеткой из текстиля или металла. Дорогостоящие модели известных производителей оснащены шлангом из специального полимерного материала PEX. Они долговечны и гигиеничны, поскольку имеют специальное внутреннее покрытие, предотвращающее размножение бактерий.

Различают два вида конструкции таких изделий. Более простой вариант – излив с аэратором на конце. Усовершенствованный смеситель со шлангом завершается лейкой-душем, который имеет два режима – душ и аэрированная струя. Душем промываются нежные фрукты, ягоды и зелень, а также ополаскивается посуда и чаша мойки.

Классика против современности

Среди традиционных двухвентильных и современных однорычажных смесителей подавляющее большинство покупателей в последние годы отдают предпочтение вторым. Они гораздо удобней для кухни, поскольку позволяют управлять рычагом занятыми или скользкими руками, легко манипулировать напором, фиксировать температуру для последующих открываний. Это помогает экономить время и воду. Поэтому сейчас двухвентильные смесители используют только в кухнях ретро-стиля и интерьерах «под старину».

Самый удобный и экономичный, в т.ч. из одновентильных – бесконтактный смеситель. Вода из него расходуется только при поднесении рук к его корпусу (датчику) и автоматически отключается, когда под ним прекращается движение.

Распространенными материалами для изготовления смесителей для кухни служат: однородные металлы и сплавы – никель, сталь, латунь, бронза, а также керамика и пластмасса. Лучшими смесителями для кухни считаются модели, у которых внутренние элементы изготовлены из керамики, а корпус – из металла. Внутри таких смесителей не скапливаются минеральные отложения, они устойчивы к влаге, рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Пластмасса, из которой изготавливают некоторые модели смесителей, устойчива к агрессивной среде и коррозии, но по прочности и долговечности уступает керамике и металлу.

Выбор на любой кошелек

Фирмы-производители, выпускающие сантехнику и аксессуары, в том числе смесители, делятся на универсальных и отраслевых производителей. У универсальных широко представлены коллекции всех видов сантехники, отраслевые специализируются на отдельных направлениях, например, только смесителях для кухни. Среди популярных торговых марок, которые зарекомендовали себя как производители качественной кухонной сантехники можно выделить: Oras (Финляндия), Grohe, Hansgrohe, Hansa (Германия), Damixa (Дания), Vidima (Болгария), Gustavsberg (Швеция); Jacob Delafon (Франция).

По стоимости кухонный смеситель бюджетной категории обойдется покупателю от 550 до 1 тыс. грн., за надежный прибор необходимо заплатить в среднем 1 тыс. 200 - 2 тыс. грн. Что касается стилизованных под определенный интерьер коллекционных линий, а также смесителей с применением новых технологий (датчики движений и т.д.), то такие варианты стартуют от цены в 2 тыс. 500 грн.