Зарегистрироваться /

Укладка ковролина своими руками: полезные советы из опыта профессионалов

Как не ошибиться при самостоятельной укладке ковролина.

Ковролин относится к тем видам отделочных материалов, которые вполне по силам уложить самостоятельно. Для этого не требуется специального дорогостоящего оборудования или большого опыта ремонтных работ.

В случае, если пол в помещении ровный, задача по укладке ковролина решается достаточно просто. В ситуациях, когда  неровный, деформированный, имеет проблемные участки, вам понадобятся дополнительные реставрационные и подготовительные работы и возможно, будет необходима помощь профессионалов.

Теоретическая подготовка

Однако прежде чем приступать к процессу, необходимо определится с размерами покрытия. Правильно выполнять расчет площади ковролина таким образом, чтобы вся поверхность пола покрывалась одним цельным куском. Это важно как с точки зрения эстетики, так и для увеличения срока службы, поскольку швы между фрагментами ковролина в процессе эксплуатации могут загрязняться, деформироваться и подниматься. Для точного расчета площади полотна необходимо нарисовать план комнаты, обозначить ниши, дверные и оконные проемы, колонны, радиаторы. Лучше самостоятельно измерить все расстояния, а не полагаться на данные в техническом плане дома или квартиры (они могут отличаться от реальных). Правильно проводить замер ковролина с запасом в 10-15 см. по всем сторонам.

Процесс подготовки основания перед укладкой ковролина будет зависеть от текущего состояния пола. В первую очередь необходимо демонтировать существующее покрытие (если оно имеется), заделать все трещины, перепады и неровности с помощью шпаклевки и обработать поверхность пола грунтовкой, чтобы избежать в дальнейшем накапливания и просачивания пыли сквозь поверхность ковролина.

Для создания идеально гладкой поверхности можно застелить пол плитами ДСП, соединив их между собой специальным клеящим составом. Если пол покрыт старым наборным паркетом, уложенным на смолу (такое часто встречается в «сталинских» и «хрущевских» домах), его лучше оставить, поскольку процесс демонтажа такого паркета и дальнейшей обработки поверхности пола очень сложный и длительный. Достаточно будет удалить шурупы, шляпки гвоздей и все остальные выступающие элементы, поверхность отциклевать, прогрунтовать и обработать самовыравнивающимся составом для дерева.

Что необходимо знать при подготовке к укладке ковролина своими руками:

  • ковролин перед укладкой необходимо выдержать в помещении сутки в состоянии рулона и еще два-три дня в разложенном состоянии;
  • нужно избегать сквозняков в помещении во избежание деформации покрытия (складки, волны). В дальнейшем исправить это будет сложно;
  • в случае ограниченного бюджета на замену покрытия, можно не покупать грунтовку для цементной стяжки, а воспользоваться эконом-вариантом – смесь клея ПВА и воды необходимо хорошо размешать и нанести на бетон;
  • температура в помещении при выполнении работ должна быть не ниже 17 градусов;
  • влажность в помещении, где будет проводиться укладка ковролина, должна быть от 10 до 60%.

Не стоит пренебрегать специальной подложкой для ковролинового покрытия. Она продлевает срок службы ковролина почти в два раза, а также придает покрытию упругости, улучшает тепло- и звукоизоляционные характеристики. Обычно подложка представляет из себя рифленую или плоскую резину или вспененный полиуретан. Толщина ее должна составлять 5-10мм. Для жилых помещений больше подойдет толстый слой полиуретана, для офисных и коммерческих помещений с высокими нагрузками – тонкая резина повышенной износоустойчивости.

Приступаем к укладке

Непосредственно укладку ковролина, т.е. крепление покрытия к полу, можно осуществлять с помощью двустороннего скотча, клея или путем крепления плинтусами по краям помещения.

Начиная укладку ковролина своими руками, необходимо разложить рулон на полу комнаты, начиная от угла и двигаясь вдоль стены. Не стоит ничего обрезать сразу, лучше излишки пусть пока поднимаются по краю стены. Эти запасы могут сыграть важную роль в местах ниш и дверных проемов, к которым необходимо «подгонять» ковролин. В местах возле порогов, труб, радиаторов и т.д. стоит сделать диагональные надрезы.

Обрезать остатки ковролина можно лишь тогда, когда все покрытие займет свое место ровно, без вздутий, морщин и т.д. В конце работы нужно поставить в нескольких местах груз, чтобы покрытие было неподвижным.

Обрез необходимо проводить с помощью идеально ровной доски и специального резака. Доска выставляется по линии среза с запасом 0,5-1 см и лишний ковролин удаляется резаком, начиная от центра линии и двигаясь к углам. В проемах срез излишка производится от одного горизонтального надреза к другому. Главное условие – при укладке ковролин не должен упираться в стены краями полотна. После укладки можно прибивать плинтуса и порожки.

Если вы решили провести работы по укладке ковролина своими руками, следует внимательно изучить теоретическую часть, при необходимости проконсультироваться со специалистами или людьми, уже успешно проводившими подобные работы и без спешки, поэтапно приступить к процессу.