Зарегистрироваться /

Принципы выбора ковролина для различных помещений

Пол под прикрытием.

Ковролин – популярное, универсальное и достаточно бюджетное напольное покрытие, широко распространенное в нашей стране. Он относится к категории мягкого декоративного напольного покрытия и в равной степени подходит для использования в офисных, представительских и жилых помещениях. Своей популярностью ковролин обязан нескольким факторам, однако основным является то, что данное покрытие не требует сложной подготовки полов, отличается простотой укладки и ухода.

При этом выбор ковролина – задача не из самых простых. Основных признаков, которые необходимо знать и учитывать при выборе ковролина три: способ производства, материал (состав) и тип ворса. Только изучив и правильно подобрав сочетание этих трех факторов под условия конкретного помещения и собственные предпочтения, вы сможете выбрать оптимальный вариант.

Натуральность или синтетика

Первое, на что обращают внимание при выборе ковролина – это состав. По составу различают искусственный, натуральный и смешанный ковролин. При изготовлении натурального покрытия наибольшей популярностью пользуется стопроцентная шерсть, реже применяются джут, сизаль, лен или хлопок. Такой настил отличается пожаро- и влагоустойчивостью. Шерстяной ковролин – теплый, упругий, экологичный и требует минимального ухода. К недостаткам такого варианта можно отнести слишком быстрый износ и достаточно высокую стоимость. Благодаря своему натуральному происхождению такое покрытие отлично подойдет для пола в детской комнате или спальне.

Для изготовления искусственного ковролина зачастую используется нейлон (полиамид), полиэстер, акрил, полиакрил, суприм или олефин. В качестве подкладки применяется латекс. Если вы остановили свой выбор на искусственных материалах, то стоит присмотреться к ковролину с нейлоновыми волокнами. Они мягкие на ощупь, легко чистятся, не выцветают, хорошо держат ворс и практически не оставляют «вмятин» от мебели. Среди искусственных покрытий нейлоновые являются наиболее дорогостоящими. Акрил и полиэстер немного дешевле, олефин и суприм – самые бюджетные варианты. Такие типы коврового покрытия отлично подойдут для прихожей, коридора или гостиной в квартире или в офисном помещении. Срок службы такого ковролина 10-15 лет.

При производстве смешанного ковролина используются синтетические волокна с добавлением определенного процента шерсти. Соотношение может колебаться от 50/50 до 80/20 в пользу искусственных волокон. К его преимуществам можно отнести приятную фактурность натуральных и износоустойчивость искусственных составляющих. Такое покрытие оптимально для гостиной, зала, столовой, прихожей.

Головокружительный выбор

Вторым параметром выбора являются длина и тип ворса. По способу производства ковролины делятся на тканый, иглопробивной, флокированный и тафтинговый со множеством подкатегорий.

Одним из самых востребованных можно назвать тафтинговый ковролин, поскольку затраты на его производство невысоки, а особая современная технология позволяет создавать различные варианты поверхности. При его производстве руководствуются принципом плетения обычных ковров. Это так называемый ковролин «на натуральной джутовой основе».

Хорошие объемы и темпы продаж демонстрирует также иглопробивной ковролин, как один из самых бюджетных вариантов. Он обладает высокой прочностью и износоустойчивостью, несмотря на непритязательный внешний вид.

Тканый ковролин постепенно сдает позиции на рынке, так как процесс его производства довольно длительный и сложный, что отражается на цене товара. При этом потребительские свойства достаточно стандартны и не могут конкурировать с более современными типами настила.

Очень достойным представителем «семейства ковролинов» является велюровый. Он мягкий и пушистый, однако сильно подвержен физическим воздействиям и быстро загрязняется, так что рационально выбирать велюровый ковролин с рисунком и цветовым сочетанием, которые в таких случаях помогут замаскировать пятна.

Оригинальным и интересным внешним видом отличается ковролин типа «саксони». К его разновидностям можно отнести «евросаксони» и «шеги», при изготовлении которых используется крученая пряжа, внешне напоминающая зерно. Данное покрытие относится к элитной категории. Правда, при достаточно высокой стоимости покрытие требует бережной эксплуатации и не подходит для мест активного пользования (офисы, прихожие, залы).

Более износоустойчивый вариант - ковролин типа «фризе». Его изготавливают из термически обработанной, скрученной пряжи в сочетании гладкого и вьющегося ворса. Он отлично чистится, поэтому его можно стелить даже в коридоре.

Фетр – ковровое покрытие, при изготовлении которого принято изначально спрессовывать несколько слоев пряжи, пропитанной специальным химическим раствором. Такое покрытие отличается невероятной практичностью, несмотря на внешнюю недолговечность. Дополнительно можно обрабатывать водо- и грязеотталкивающим средством. Особого ухода фетровый ковролин не требует.

Высота ворса зависит от типа и способа производства ковролина. Существуют коротковорсовый (до 5 мм), средневорсовый (5-15 мм) или высоковорсовый (15-40 мм) варианты ковролина. Также некоторые типы ковролина, например фризе и шеги, могут содержать в одном изделии переменную высоту ворса. Это добавляет покрытию фактурности и позволяет создавать маскирующий эффект для дефектов и загрязнений.

Сколько стоит защита для пола

Сегодня выбор ковролина на рынке огромен. Поэтому, определившись с потребительскими свойствами, нужно уделить достаточно внимания и выбору производителя. Надежный производитель – гарантия качественной продукции в вашем доме. Хорошей репутаций на рынке ковровых покрытий пользуются производители из Франции, Бельгии, Голландии, Германии: Agnella, Anker, Armstrong, Batta, Condor Arpets, Desso, Balsan, Balterio, Jutex, Tarkett.

Очевидно, что при таком разнообразии, стоимость ковролина также колеблется в достаточно широком диапазоне. Так, стандартные варианты ковролина бюджетной и средней ценовой категории можно приобрести по цене от 45 до 200 грн. за кв.м. Покрытие элит-класса обойдется покупателю 250-350 грн. за кв.м.

Также предлагаем ознакомиться с преимуществами теплого пола.