Зарегистрироваться /

Жидкие обои – достойная альтернатива привычным рулонным

Старые знакомые в новом облике.

Наверное, никому ненужно объяснять, что такое обои. Каждый из нас практически ежедневно встречает этот вид покрытия для стен в собственном доме и в гостях, в жилых и общественных помещениях. Классические бумажные или модные виниловые обои – самый популярный вид отделки в наших «традициях ремонта». Поэтому термин «обои» стойко ассоциируется с громоздкими рулонами и неоднократно пройденным процессом поклейки.

При этом современная строительная индустрия и дизайнерские тенденции не стоят на месте, представляя новые технологии отделки. Одним из таких нововведений являются жидкие обои.

Знакомый незнакомец

На самом деле жидкие обои появились на отечественном рынке примерно тогда, когда и остальные современные виды обоев (виниловые, шелковые  и т.д.) – в начале 90-х гг. прошлого века, однако из-за своего менее привычного формата и способа нанесения, не приобрели такого стремительного и массового распространения. Классические жидкие обои состоят из связующего компонента (акриловой дисперсии или клея КМЦ), натуральных волокон (целлюлозы, хлопка или шелка) и красителя (в основном на водной основе). Многие зарубежные производители не выделяют «жидкие обои» в отдельную категорию продукции, а относят данный состав к разряду декоративных штукатурок. По технике нанесения жидкие обои действительно соответствуют декоративной штукатурке, однако по составу отличаются, поскольку штукатурка не содержит натуральных волокон. Различается также целевое назначение этих смесей: декоративная штукатурка предназначена преимущественно для наружных отделочных работ, жидкие обои – исключительно для внутренних.

В розничную торговлю жидкие обои, несмотря на свое название, поступают в виде сухого порошкообразного вещества, расфасованного в пакеты по несколько килограмм. Жидкими они становятся в момент приготовления, непосредственно перед нанесением. Смесь разводится в домашних условиях обычной водопроводной водой до нужной консистенции (пропорция указана производителем). Отдельно можно приобрести и добавить в смесь при желании цветные флоки, древесную, кварцевую или мраморную крошку, а также слюдяные блестки. При наличии фантазии и художественных навыков, либо с помощью дизайнера, в процессе нанесения жидких обоев возможна комбинация различных цветов и оттенков, нанесение узоров, орнаментов, контрастных рисунков. При этом следует иметь ввиду, что каждый слой и оттенок необходимо просушивать отдельно в последовательности нанесения.

Преимущества и недостатки

Жидкие обои имеют ряд преимуществ перед традиционными рулонными собратьями и составами для декоративной штукатурки. Во-первых, при нанесении жидких обоев не требуется тщательное выравнивание поверхности стены, смесь сама проникает в поры и трещины, скрепляет и делает их незаметными. Во-вторых, они легки в нанесении и комфортны в работе. Это достаточно чистый вид отделочных работ, при нанесении состава нет ни пыли, ни токсических, неприятных запахов. В-третьих, благодаря своему густому волокнистому покрытию и микропористой структуре, жидкие обои обладают повышенными шумоизоляционными свойствами и улучшают акустические характеристики помещения. С этой тоски зрения, а также благодаря своему экологичному составу, они идеально подходят для отделки спален, гостиных и детских комнат.

Недостатками жидких обоев можно назвать достаточно долгий период просушки стен после нанесения состава (не менее 48 часов). В этот период необходимо обеспечить постоянный доступ воздуха в помещение и желательно покинуть его, чтобы случайно не повредить свежее покрытие. Жидкие обои можно повредить механическим способом (поцарапать углами мебели, когтями домашних животных и т.д.). Однако при небольших повреждениях покрытие можно локально подреставрировать. Также жидкие обои не рекомендуется применять в помещениях с постоянной повышенной влажностью и доступом интенсивного солнечного света - это влияет на их внешний вид.

Из чего выбирать

На отечественном рынке представлен достаточно широкий выбор смесей для внутренней отделки стен (жидких обоев). Цена обычно представлена за 1 кг. смеси, соответственно при покупке ее следует умножать на объем содержимого упаковки (в среднем 1,4 – 2,8 кг.). Один кг. сухой смеси рассчитан на покрытие площади от 2,7 до 4 кв.м (расход зависит от качества поверхности и толщины слоя, (1,5 – 2 мм.). Свою продукцию на рынке представляют украинские производители «Макс-Колор», PolDecor, Limil, так и иностранные торговые марки: Silk Plaster (Россия), Bayramyx, Silkoat (Турция), Senideco, RMD (Франция). Стоимость 1 кг. смеси отечественного или российского производства от 25 до 110 грн. Импортные жидкие обои обойдутся покупателю от 55 до 165 грн. за 1 кг.