Зарегистрироваться /

При покупке обоев возникает одна проблема – проблема выбора

Лицо и настроение дома.

На первый взгляд может показаться, что выбор обоев дело несложное. Главное определиться с цветовой гаммой, расцветкой и можно смело приобретать необходимый метраж и приступать к обновлению интерьера. На практике, при нынешнем разнообразии материалов, технологий, характеристик и производителей, сделать выбор не так просто, как кажется на первый взгляд.

Современные обои, рекомендуемые и активно применяемые для отделки жилых помещений, делятся на несколько основных категорий. Основным признаком сортировки обоев является верхний слой (покрытие), от которого зависит внешний вид и потребительские характеристики изделия. Наиболее популярными на отечественном рынке, благодаря своей стоимости и универсальности, видами покрытий являются бумажное и виниловое. К более редким и дорогостоящим разновидностям можно отнести текстильные, акриловые, пробковые, кожаные и бамбуковые обои.

Первопроходец мира обоев

История бумажных обоев насчитывает уже много сотен лет. Своим появлением они обязаны традициям стран Восточной Азии, которые предписывали представителям знатных сословий украшать жилые помещения рукописными орнаментами и рисунками, для нанесения которых требовалась подходящая основа. В европейских домах обои получили распространение в XIII веке и с тех пор являются самым популярным материалом для отделки стен в домах и квартирах.

Современная индустрия выпускает однослойные (симплекс) и двухслойные (дуплекс) бумажные обои. Особенность дуплекса в наличии дополнительного защитного покрытия, увеличивающего срок службы обоев и защищающее их от воздействия перепадов температур, прямых солнечных лучей, легких механических повреждений.

Классические бумажные обои имеют гладкую текстуру, поверх которой наносятся принты или орнамент. Сейчас на рынке широко представлены также коллекции фактурных обоев. Различная фактура (тисненные, рифленые и т. д.) достигается специальной технологией нанесения на бумагу краски, а также стружки, перламутра, глянцевого лака и т. д., которая широко применяется в коллекциях дизайнерских бумажных обоев.

В эксплуатации бумажные обои менее долговечные и выносливые, чем их синтетические собратья (виниловые, флизелиновые и т. д.). Однако благодаря своей натуральности и экологичности – это лучший вариант для отделки спален и детских. Такие обои пропускают воздух, чем препятствуют появлению грибка на стенах. Однако  помещениям с повышенной влажностью и высокой вероятностью загрязнения и истирания такая отделка не подходит, поэтому в кухнях и прихожих бумажные обои лучше не использовать.

Среди производителей бумажных обоев хорошей репутацией и популярностью среди отечественных покупателей пользуются: Rash, Marburg (Германия), ECO (Швеция), Harlequin (Англия), Casadeco (Франция), Studio 465, Seabrook, Wallquest, York (США). Популярность американских брендов в этом сегменте рынка объясняется их высоким качеством и большим ассортиментом, поскольку сами американцы выпускают и используют в своих домах исключительно бумажные обои. Стоимость таких обоев колеблется от 100 грн. за рулон массовых коллекций до 550 грн. за «представителей» эксклюзивных авторских коллекций.

Изысканность и долговечность

Виниловые обои более долговечны и устойчивы к различным повреждениям, а также к проведению мелкой реставрации. Такие обои могут иметь как бумажную, так и флизелиновую основу, что влияет на их потребительские характеристики. Сегодня на рынке предлагается четыре типа виниловых покрытий: твердый, гладкий, вспененный винил и шелкография.

Виниловые обои производятся по двухслойной технологии. На тканевую или бумажную основу наносят ПВХ-покрытие, после чего накладывают рисунок или тиснение. ПВХ-слой защищает обои от проникновения во внутренние слои влаги, излишнего света, и частично от механических повреждений. Кроме этого, такие покрытия пропитаны составами, препятствующими образованию плесени, а также искусственными микропорами для создания воздухопроницаемого эффекта. По свои характеристикам, а также из-за своего синтетического происхождения, такие обои наиболее подходят для отделки хорошо проветриваемых помещений – кухни, прихожей, гостиной (особенно это актуально для обоев на флизелиновой основе).

Преимуществами виниловых обоев является длительный срок эксплуатации (от 10 до 20 лет), влагоустойчивость, возможность поверхностной или частичной реставрации (есть возможность отчистить загрязнения, замаскировать легкие повреждения), а также огромное разнообразие цветов, коллекций и текстур, что позволяет воплотить любые дизайнерские фантазии.

Среди украинских покупателей хорошую репутацию завоевали фирмы-производители Hohenberger (Германия), Khroma (Бельгия), Sirpi, Decori & Decori (Италия), Еijffinger (Нидерланды). В зависимости от материала основы, качества и вычурности верхнего слоя и эксклюзивности дизайна такие обои можно приобрести по цене от 180 до 700 грн. за рулон.

Теги