Зарегистрироваться /

Устанавливаем натяжной потолок своими руками

Как сделать потолок красивым, долговечным и прочным без «грязи» и сверхусилий.

Основными преимуществами современных строительных и отделочных технологий, позволяющие им завоевывать рынок и популярность у населения, являются легкость конструкции и монтажа, привлекательный внешний вид, разнообразие дизайнерских решений и, конечно же, простота в эксплуатации и уходе. Именно эти факторы и спровоцировали в свое время стремительный рост популярности натяжных потолков, они же и поддерживают его и сегодня.

Путь из Швейцарии в Украину

Натяжной потолок представляет собой полотно из поливинилхлорида (ПВХ) или же из ткани на основе полиэстера, закрепленное в профиле. Родиной натяжных потолков принято считать Францию. Хотя изобретены они были в Швейцарии в середине ХХ века, но во Франции технология натяжных потолков развилась и вышла на массовое производство. В нашу страну натяжные потолки «пришли» только в конце 90-х гг. уже прошлого века.

«Натягиваем» самостоятельно

В отличие от традиционных: побелки, покраски, поклейки обоями, а также более современной технологии обшивки гипсокартоном (подвесной потолок), именно натяжные потолки позволяют получить идеально гладкую поверхность и не требуют кропотливой, трудоемкой и пыльной работы. В принципе самостоятельный монтаж натяжного (французского) потолка вполне по силам команде из нескольких человек, желающих сэкономить на профессиональной рабочей силе при проведении отделочных работ или косметического ремонта в квартире. Большим преимуществом процесса установки натяжного потолка, в отличие от других видов отделочных решений, является возможность работать в существующей обстановке (нет необходимости «очищать» комнату от громоздкой мебели) поскольку этот вид работ не является «грязным».

Как все сделать правильно

  • Процесс установки натяжного потолка состоит из нескольких этапов:Вначале, при помощи водного или лазерного уровня, определяется самый заниженный угол потолка и, отступив 2-3 см. (для профиля) делается отметка. По краю этой отметки наносится на стену черта – нулевой уровень. Далее при помощи раскладного транспортира измеряются все углы помещения и по полученному периметру (с помощью дюбелей или саморезов) крепится профильная рейка.
  • Помещение необходимо прогреть (оптимально с помощью тепловой пушки) до температуры +40°С.
  • Постепенно разматывая ПВХ-пленку выбранного цвета и фактуры, ее аккуратно закрепляют на профиле. Начинать работу необходимо с отмеченного на пленке «базового угла». При этом материал натяжного потолка следует разогревать до температуры +60-65°С. Если материалом натяжного потока является не ПВХ-пленка, а ткань, то обработка материала тепловой пушкой не требуется. При образовании складок в процессе монтажа, тканевая основа точечно разглаживается при помощи строительного фена.
  • Затем пленка растягивается и закрепляется противоположный по диагонали угол. Крепеж материала к профилю может осуществляться одним из следующих способов: методом закрепления пленки с помощью шпателя в специальном пазе профиля, который после заполнения защелкивается (клипсовый метод) либо крепления к профилю снаружи специальными шпатиками или уголками.

Таким образом, ваш новый натяжной потолок готов!

Маленькая Франция в Вашей квартире

Очевидными преимуществами французских натяжных потолков, кроме привлекательного современного внешнего вида и несложного монтажа, является простота эксплуатации и долговечность. Если говорить о сроке службы, то натяжные потолки дадут форум любым другим. Производители дают гарантию на натяжные потолки не менее 10 лет. В случае затопления помещения соседями сверху или протечки крыши - они могут прогнуться под массой воды вплоть до пола и при этом не порваться. Прочность натяжных потолков из ПВХ составляет 100 кг на 1 кв.м. Собравшуюся воду легко выкачать, а потолок примет свое первоначальное положение. Стоит отметить, что натяжные потолки не собирают конденсат, поэтому могут применяться в помещениях с повышенной влажностью (ванных комнатах и санузлах).

Также «французские» потолки обладают тепло- и шумоизоляционными свойствами, являются пожаробезопасными, а также подходят для установки в помещениях с низкими потолками (максимальное уменьшение высоты для монтажа – не более 5 см.). Не стоит также забывать об их эстетической привлекательности. Производители выпускают пленки разных цветов (устойчивых в эксплуатации), фактур (дерево, мрамор, металлик, кожа и т.д.), поверхность может быть как матовой, так и глянцевой. Кстати, с помощью глянцевых потолков можно визуально увеличить пространство комнаты. Любители оригинальности и роскоши часто выбирают натяжные потолки с системой «звездное небо» (светодиодная имитация ночного неба) или инкрустацию кристаллами Swarovski.

Единственное предостережение – в потолок из ПВХ-пленки не стоит встраивать осветительные приборы мощностью более 50Вт, во избежание оплавления прилегающего полотна.

Стоимость простых однотонных полотен для натяжных потолков, в зависимости от плотности и производителя, колеблется от 80 до 250 грн. за кв.м. Фактурные материалы «сатин», «лак», «металлик», «перламутр», «мрамор», «замша» обойдутся покупателю от 200 до 450 грн. за кв.м. Стоимость профиля 40-100 грн. за кв.м.

Авторитетными компаниями-производителями натяжных потолков считаются: SkyLine, «Стелля», Lumiere (Украина), Deskor, Clipso, Renolit (Германия), Halead (Китай), Alkor Draka (Франция).