Зарегистрироваться /

Бронированная дверь по индивидуальному «рецепту»

Индивидуальный заказ качественных дверей – не прихоть, а безопасность.

Индивидуальный заказ во все времена ценился выше, чем изделия массового производства. Сейчас, в наш век маркетинга и активных продаж, когда производство приобрело широчайшие масштабы, изделия, произведенные «под заказчика» являются своеобразным символом статуса и возможностей. Когда же речь идет о вещах, от которых зависит наша безопасность и спокойствие, индивидуальный подход к этим вопросам уже не выглядит прихотью или желанием выделится, а воспринимается как здравое решение.

Именно желание обеспечить своему жилью и его обитателям максимальную безопасность и надежную защиту является основным стимулом для заказа входных бронированных дверей по индивидуальным параметрам.

Параметры надежности

Естественно, выбирая индивидуальный подход к вопросу неприкосновенности своего жилья и имущества, человек рассчитывает на максимальную степень надежности, современные функции и материалы, стильный органичный дизайн бронированных входных дверей. На практике используют как П-образные каркасы («уголок»), так и каркасы с трубами прямоугольного сечения. Более надежным и обеспечивающим защиту дверей от механических повреждений и силовой атаки считается второй тип каркаса. Также при изготовлении учитывают тот факт, что толщина листов метала должна быть не менее 1,5-2 мм, в противном случае двери будут легко поддаваться повреждениям и вскрытию.

Основным элементом устойчивости входных дверей к применению физической силы являются ребра жесткости - стальные квадратные трубы, расположенные горизонтально, вертикально или в виде сетки. В последующем эти листы скрепляются рамкой разной толщины и состава стального проката.

Петлей крепления должно быть не менее трех, это обеспечит дверям хорошее прилегание к проему и уменьшит их «уязвимость». То же касается накладных углов, которые находятся с противоположной стороны конструкции. Их должен крепить и подгонять вручную опытный мастер.

Всерьез и надолго

Тепло- и звукоизоляционные свойства входных бронированных дверей обеспечиваются за счет плотности прилегания дверного полотна к раме, а также наполнителя свободных ячеек между ребрами жесткости, которым служит минвата или специальный синтетический наполнитель (в худших случаях – пенопласт).

Чтобы злоумышленникам не удалось выломать бронированную входную дверь из проема вместе с коробкой, ее необходимо закрепить на ригелях (мощных штырях), уходящих глубоко в стену. В этом случае бронедвери невозможно будет снять с коробки, даже при спиленных петлях. Необходимо учесть, что надежность петель должна быть намного выше тех, которые принято использовать с деревянными полотнами, т.к. металлические двери намного тяжелее. Поэтому для надежных бронированных дверей используют специальные усиленные петли.

Запорный механизм лучше устанавливать двух различных типов - для диверсификации рисков и удлинения временного промежутка, требуемого для вскрытия замков. Сегодня наиболее надежным в отечественных реалиях считается сочетание сувальдного и цилиндрового замков. Качественные запорные механизмы производят компании «Гардиан», Mauer, Mul-t-Lock, Mottura, Securemme, Azbe, Class, DAF, «Бастион».

При выборе фурнитуры, которой будет комплектоваться Ваша индивидуальная входная дверь, стоит обратить внимание на продукцию европейских заводов, которые давно и надежно зарекомендовали себя на рынке. Специалисты рекомендуют запорные механизмы ТМ Armadillo, CAM, COBA. Все детали фурнитуры должны плотно прилегать к основе, не иметь люфтов, скрипов, внешних и внутренних помех. Малейшая щель в конструкции входных дверей может стать идеальной зацепкой для опытного взломщика.

Если речь идет о входных дверях для промышленного или офисного помещения, необходимо помнить, что по стандартам она должна выполнять не только функцию защиты от взлома, но и обладать противопожарными свойствами. Они обозначены в ДСТУ В.2.6-77:2009, который определяет предел огнестойкости. Согласно стандарту, противопожарная дверь – это строительная конструкция, поэтому она должна соответствовать ещё и СНиПам (строительным нормам и правилам). В правилах прописано, что в производстве противопожарных конструкций допустимы только те материалы, которые соответствуют определённым чётко обозначенным огнеупорным характеристикам. Противопожарные двери не должны быть пустыми внутри. Все пустоты в них заполняются огнеупорными изолирующими материалами, необходима установка уплотнителей и самозакрывающейся системы, а также обязательно открытие в направлении выхода из здания.

Сэкономить не получится

Поскольку индивидуальный заказ всегда был удовольствием недешевым, бронированные входные двери на заказ не стали исключением. Заказ обычно состоит из 9-12 позиций, включающих материал полотна, отделки, наполнителя, фурнитуру, замки, дополнительные крепления (наличники, цилиндры, накладки) и т.д. Точную стоимость дверей нужного размера по параметрам заказчика, может определить мастер. На многих интернет-сайтах серьезных фирм, предлагающих бронированные двери на заказ, есть услуга он-лайн калькулятора, который поможет заказчику сориентироваться с примерной сметой. Однако хорошие входные двери по индивидуальному заказу будут стоить от 5 тыс. грн. и выше, в зависимости от целей и возможностей заказчика.