Зарегистрироваться /

Принципы выбора бронированных входных дверей

Посторонний не пройдет.

Каждый человек в своей квартире, доме, офисе стремится к комфорту и спокойствию. Не последнее место занимает также вопрос сохранности имущества и ценных вещей, находящихся в помещении. Именно поэтому установка бронированных входных дверей стала популярным решением и эффективным средством предотвращения нежданного и варварского вторжения на личную территорию.

Класс надежности

Очевидно, что основная функция бронированных дверей – защита от взлома и доступа злоумышленников. Поэтому бронедвери делятся на классы именно по этому признаку. Стандарты соответствия бронированных входных дверей определенному классу прописаны государственных стандартах Украины, в частности ДСТУ 1627:2004 и ДСТУ 4547:2006. Класс взломоустойчивости двери зависит от времени и перечня инструментов, необходимых злоумышленнику для вскрытия.

  • 1-й класс – открывается путем применения физической силы (удар ногой, плечем).
  • 2-й класс – вскрывается при помощи простых инструментов (отвертка, пассатижи, клинья).
  • 3-й класс – вскрывается при помощи спецотверток и лома.
  • 4-й класс – вскрывается опытным взломщиком с применением большого набора инструментов: аккумулярная дрель, стамеска, пилки, отвертки и все вышеперечисленное.
  • 5-й класс – для вскрытия дополнительно потребуются дрель с набором насадок, электролобзик и возможно даже «болгарка».
  • 6-й класс – используются самые мощные инструменты: дрель, электропила или лобзик, «болгарка», газовый резак и увеличивается время на вскрытие.

Как видим, самые устойчивые к незаконному проникновение бронированные входные двери - с 4 по 6-й классы. Поэтому людям, которые серьезно подходят к вопросу безопасности, стоит в первую очередь обратить внимание на бронедвери соответствующих стандартов. Также бронированные входные двери, которые устанавливаются на офисные, производственные, складские помещения по стандартам безопасности должны быть не ниже 4-го класса взломоустойчивости. Это учитывается и при страховании данного имущества, и при определении тарифов на услуги охранных фирм и т.д.

Обратите внимание, взломоустойчивая входная дверь способна препятствовать несанкционированному доступу, например распиливанию "болгаркой", определенное время. Если вы установили такую дверь, это не означает что злоумышленник не сможет попасть в помещение – любая дверь имеет свой запас прочности и показатели по вскрытию дрелями, ломами и др. инструментами. У дверей высокого класса этот показатель в несколько раз, а то и десятков раз выше в сравнении с дверями более низких классов. Например, если двери отвечают 5-му классу, значит они выдержат около часа взлома настойчивого профессионального с инструментами соответствующего уровня: «болгарками», ломами и т.д, но инструментом 2-го класса взлома: отвертка, пассатижи и т.д. такую дверь можно не вскрыть и за неделю.

Дорогая безопасность

Для усиления степени собственной безопасности и сохранности имущества, кроме самой конструкции и полотна дверей, важно подобрать надежный запорный механизм. Сегодня дистрибюторы известных европейских производителей замков для бронированных входных дверей предлагают современные запорные системы повышенной степени секретности таких ТМ: CISA,MAUER, AZBE, MOTTURA, MUL-T-LOCK. Также для дополнительной защиты специалисты рекомендуют использовать броненакладки на замки и специальные стяжки на всех имеющихся креплениях и доп. оборудовании.

Диапазон цен на рынке входных бронированых дверей очень широкий. В среднем дверь от надежного производителя предлагается по цене от 3 тыс. 500 до 15 тыс. грн. Стоимость зависит от класса взломоустойчивости, запорного механизма и фурнитуры, вида и качества обшивки. Если говорить о дверях, начиная с 4-го класса устойчивости, то их стоимость стартует примерно от 6-7 тыс. грн. Безопасность стоит дорого, но она того стоит!