Зарегистрироваться /

Металлические входные двери: металл на страже дома

Как сделать так, чтобы войти в ваш дом смогли только те, кого вы там ждете.

Входные двери – визитная карточка дома и заслон на пути разнообразных неправомерных действий по отношению к жильцам квартиры и их имуществу. Это одна из первых составляющих, приобретаемых при оборудовании нового жилья. Поэтому к процессу выбора металлических входных дверей стоит подойти со всей серьезностью и тщательностью.

Надежный сторож

Надежность и степень защищенности входной двери зависит в первую очередь от качества и состава металлоконструкции. Не менее значимыми являются также качество петель, уровень профессионализма замерщика и установщика, фурнитура и запорная система (замок).

При выборе фирмы-производителя, а также мастеров для установки металлических входных дверей следует учитывать, что данная конструкция устанавливается на долгие годы и ее потребительские и качественные характеристики не должны утрачиваться со временем.

Первый этап в процессе выбора металлических входных дверей – вызов замерщика.

Грамотный и опытный мастер-замерщик должен оценить все нюансы помещения: расположение дверного проема, толщину и материал стен, наружные характеристики (наличие других дверей в непосредственной близости). В его компетенции определить и рекомендовать заказчику необходимый уровень безопасности (замки/металлоконструкция), возможность оставить вторую дверную коробку для тепло- и шумоизоляции, сторону, в которую должна открываться дверь из соображений безопасности и удобства использования, оптимальную высоту расположения глазка, дверной ручки, и другие, казалось бы мелкие, но важные детали.

Второй этап – выбор двери и фурнитуры. Для защиты жилья от посягательств «среднестатистического» случайного взломщика вполне подойдет металлическая входная дверь эконом-класса, стоимостью (в зависимости от сложности работ и дизайна) от 1 тыс. 800 до 3 тыс. грн.

Для защиты от «профессионального» взлома потребуются более современные конструкции с дополнительными элементами защиты, усовершенствованной системой крепления и индивидуальными замками. Такая система домашнего комфорта и защиты обойдется заказчику от 3 тыс. 500 до 6 тыс. 500 грн. в зависимости от материала и «начинки».

Также в любой из ценовых категорий необходимо учитывать возможности конструкции защищать владельцев не только от непрошенных гостей, но и от внешних шумов, сквозняков, запахов. Соответственно, потребительские свойства входных дверей и материалов, из которых они изготавливаются, должны соответствовать своему предназначению.

«Внешность» на любой вкус

На сегодняшний день производители предлагают очень широкие возможности по дизайну и отделке металлических входных дверей. Отделку дверей можно подобрать под общую концепцию интерьера или сделать универсальной, нейтральной по отношению к отделочным решениям. Разнообразие отделок и фактур способно предложить вариант для любого заказчика, исходя из финансовых возможностей и функционального назначения помещения (квартира, частный дом, офис, коммерческий объект). В отделке металлических входных дверей используются: кожвинил, деревянная вагонка, порошковая покраска, графитовая покраска, антивандальная термопленка, ламинированное ДСП, ламинированная, крашенная или шпонированная МДФ, филенка из натурального дерева.

В любом случае, какой бы вариант металлических входных дверей заказчик, основываясь на своих потребностях, вкусе и финансовой возможности не выбрал, заказывать их необходимо напрямую у производителя или его официальных представителей (дистрибьюторов). Маленькие фирмы, продающие металлические входные двери неизвестного (зачастую кустарного) производства, часто заманивают покупателя низкой стоимостью самих дверей и услуг по их монтажу. Однако на практике нередко оказывается, что материал металлоконструкции и фурнитуры очень дешевый и ненадежный, не способный выполнять своих основных функций, а монтаж выполнен некачественно, что нивелирует и так невысокие потребительские свойства.

Известные и зарекомендовавшие себя на отечественном рынке производители металлических входных дверей: «Двери-Кербер», «Киевспецсталь», «Гарант-Двери», «Спецсталь-Украина», Mexin (Украина), Stardist, Pandoor, «Форпост», «Кондор» (Россия).