Зарегистрироваться /

Деревянные межкомнатные двери: стиль комфорта и классики

Против дерева время бессильно.

Дерево – наиболее традиционный и распространенный материал для изготовления межкомнатных дверей. По сей день реальную конкуренцию деревянным дверям не смогли составить другие природные и искусственные материалы (стекло, пластик, металл). Такие двери экологичны, надежны и представляют собой наиболее привычный и классический вариант в интерьере жилого пространства.

При этом, учитывая достаточную дороговизну, на рынке деревянных межкомнатных дверей появилось еще одно направление – двери из производного от деревообратывающей промышленности материала, называемого аббревиатурой МДФ. Этот материал внешним видом полностью повторяет текстуру различных пород древесного массива, но отличается по характеристикам и рыночной стоимости. Технология изготовления МДФ-плит проста: дверное полотно вырезается на высокоточном станке с программным управлением, затем вакуумным методом окутывается высокопрочной пленкой различных цветов.

Классика vs современность

Преимущества натуральной древесины очевидны. Это высокая прочность материала, низкая тепло- и звукопроводность, высокая морозостойкость, легкость в обработке, простота утилизации, низкий уровень температурного расширения. Однако есть у натуральной древесины и свои недостатки: наличие естественных пороков, высокая гигроскопичность и горючесть.

Потребительскими преимуществами МДФ можно назвать высокую гидрофобность (способность материала «игнорировать» влагу) и повышенную плотность полотна. Но основная привлекательность МДФ-сырья состоит в его стоимости, которая существенно снижает цену готовых дверей.

Гарантия качества и долговечности

Долговечность и безупречная эксплуатация дверей из массива зависит от соблюдения производителями всех циклов технологического процесса. Качество дверей из массива определяется: подготовкой исходного сырья (временем и технологией сушки), технологией склейки древесины (качество клея, температура, давление), а также финишным покрытием – качеством лака и количеством его слоев.

Для производства межкомнатных дверей из массива наиболее часто используется древесина дуба, сосны, ясеня, бука, ореха, ольхи, красного дерева, которые отличаются по рисунку и текстуре. Также большое значение для внешнего вида готовой двери имеет разновидность и оттенок лака, а также способ его нанесения. Наиболее экологичными и надежными являются древесные красители и лаки фирм Herlac, Akzo Nobel (Германия), Milesi (Италия).

Универсальный, но недешевый «солдат»

Деревянные межкомнатные двери – универсальная и беспроигрышная интерьерная классика. Они идеально вписываются, придавая уют и законченность практически любому интерьеру (за исключением, разве что стиля «хай-тек», где актуальны стекло и металл). В зависимости от выбранного стиля и характеристик помещения, деревянные межкомнатные двери могут быть абсолютно разными: одно- и двухстворчатыми, из цельного массива или с сегментами из стекла или мозаики (в различных вариациях и сочетаниях), с огромным разнообразием цветов, оттенков и текстур. Благодаря столь широкому ассортименту, у вас всегда есть возможность выдержать выбранную стилистику интерьера, не потеряв при этом в основных функциях межкомнатных дверей – визуальный барьер, звукопоглощение, возможность изолировать комнату от других помещений квартиры.

Межкомнатные деревянные двери из массива – вариант надежный, но недешевый. В зависимости от размера двери, сорта древесины и обработки, качества покрытия и фурнитуры, наличия комбинаций из стекла, ковки или мозаики, стоимость деревянных межкомнатных дверей стартует от 3 тыс. 500 грн. (самые простые варианты) и может финишировать за чертой в 25 тыс. грн. (дизайнерские двери из элитных пород дерева). Для сравнения, двери из МДФ можно приобрести по цене от 850 до 3 тыс. грн.