Зарегистрироваться /

Межкомнатные двери: необходимый «функционал» квартиры и поле для реализации дизайнерских фантазий

Разделять и властвовать.

Двери – обязательная деталь любого помещения. Входные двери защищают квартиру от проникновения посторонних, внутренние используются для комфорта и сохранения личного пространства жильцов. Межкомнатные двери несут на себе как функциональную, так и декоративную функции. Разделение внутренних помещений квартиры, функциональное зонирование пространства, а также визуальная и звуковая изоляция – основные функции дверей в помещении. Не последнюю роль играет также эстетическая функция дверей и перегородок, которые способны подчеркнуть выбранный стиль интерьера.

Раздвигание вместо распахивания

В последнее время все большую популярность приобретают раздвижные межкомнатные двери. Благодаря своим выигрышным потребительским свойствам, они активно сменяют привычные распашные двери. Преимущества раздвижных межкомнатных дверей очевидны. Они удобны в использовании, позволяют экономить пространство в не слишком просторных квартирах, имеют хороший ресурс для дизайнерских экспериментов (нанесение рисунков, комбинирование различных материалов, использование зеркал и витражей), безопасны.

На рынке Украины выбор раздвижных межкомнатных дверей очень широк. Предложение различается между собой использованным материалом самих дверных конструкций: натуральные ценные породы дерева, стекло, металл, стеклокомпозит, пластик, строением раздвижных механизмов и страной производства. Также раздвижные межкомнатные двери имеют несколько разновидностей: дверь-пенал (прячется в специальную нишу в стене), дверь-техно (имеет металлический каркас и стеклянную основу), дверь-купе (привычная и надежная конструкция), дверь-гармошка (практичное решение для узких проемов), рото-дверь (креативный вариант с использованием поворотного механизма). Конечно, отличаются они и по цене – классические двери из однородных материалов доступнее, современные варианты с индивидуальным дизайном – существенно дороже. Поэтому при выборе покупатели ориентируются на особенности своего жилого пространства и собственные финансовые возможности.

Особенности «мобильных» межкомнатных перегородок

Достаточно частым решением в современном интерьере является использование раздвижных межкомнатных перегородок. Это разновидность раздвижных дверей, которая может крепиться как в дверных проемах, как и в других участках помещения, например эркерах или специальных дизайнерских выступах. Часто данное решение используется при перепланировке внутреннего пространства квартиры. По особенностям конструкции, раздвижные межкомнатные перегородки бывают двух видов: раздвижные с верхним креплением и нижнеопорные. Первые – более удобные в использовании и установке (легче ход и нет необходимости крепить к полу), вторые –более надежные и обеспечивают лучшую звукоизоляцию (за счет плотности прилегания).

Украинский товар – конкурентноспособный

На отечественном рынке представлены раздвижные двери и перегородки как ведущих мировых, так и отечественных производителей. Многие специалисты сходятся во мнении, что модели отечественного производства по надежности и комфорту эксплуатации практически не уступают импортным аналогам. Единственное, среди моделей местного производства нет такого разнообразия форм-факторов и дизайнерских решений. Среди представленных на рынке производителей популярностью пользуются Millenium, Integra (Украина), «Альф», «Евростиль», «Армата» (Россия). Среди мировых производителей наиболее востребованы на нашем рынке двери производства Италии, Германии и Китая. Ценовой разброс в этом сегменте товаров очень большой. Стоимость зависит от материала, размера, комплектного механизма, стандартный вариант приобретает покупатель или заказывает перегородки по индивидуальным параметрам. Минимальный ценовой порог стартует: на перегородки из однотонного стекла – от 400 грн., из дерева – от 1 тыс. 200 грн., из комбинированных материалов – от 800 грн., из цветного стекла с изображением – от 1 тыс. 500 грн.