Зарегистрироваться /

Выбор и установка бытовых счетчиков воды

Считай и проверяй.

В условиях постоянно дорожающих коммунальных платежей, потребители все чаще задумываются о возможностях минимизации своих расходов, без потери в степени комфорта и качества потребляемых услуг. Одним из самых простых и распространенных способов рационализации коммунальных расходов является установка индивидуальных счетчиков холодной и горячей воды.

Счетчики воды позволяют экономить средства и контролировать расход воды. На практике, человек использует меньше воды в течение месяца, чем предусмотрено установленными нормами. А если Вы уезжаете в отпуск, командировку или проводите выходные на даче, ваш расход будет еще существенно меньше, а экономия - больше.

Как устроена экономия

Счетчики воды, которые устанавливаются и ведут подсчет потребленной воды в одной квартире, называются бытовыми. Перед приобретением счетчиков необходимо обратится к своему поставщику воды (водоканал) или ответственной инстанции (ЖЕК, ОСББ) за профессиональной консультацией. Специалисты расскажут, каким стандартам должен соответствовать и какими параметрами обладать приобретенный счетчик, чтобы быть законно установленным в Вашей квартире. В среднем в условиях стандартных многоэтажных домов диаметр условного прохода квартирного счетчика на воду имеет коэффициент КВ-1,5 и применяется при давлении до 1 МПа. 

Счетчики воды в зависимости от принципа действия бывают нескольких разновидностей: тахометрические, вихревые, ультразвуковые, электромагнитные (индукционные). В быту (частных домах и квартирах) чаще всего используются тахометрические устройства. Их принцип действия основан на измерении количества оборотов внутренней крыльчатки (турбинки), скорость вращения которой пропорциональна расходу жидкости. Тахометрические счетчики воды имеют наиболее доступною стоимость, отличаются простотой конструкции и не требуют электрического питания. Недостатком тахометрических счетчиков является то, что они не рассчитаны на работу с загрязненной водой. В связи с этим перед установкой счетчика в водопроводной трубе следует установить сетчатый фильтр. Он будет задерживать твердые частицы (например, ржавчину), которые присутствуют в нашей водопроводной воде.

Различить технические характеристики счетчиков воды можно по заводской маркировке на лицевой стороне: до 40 градусов (или буква «Х») - для холодной воды, до 130 градусов (или буква «Г») - для горячей.

Присматриваемся и выбираем

Счетчики воды могут быть простыми одноструйными и современными многоструйными. В многоструйных приборах поток воды разделяется на несколько потоков, тем самым снижая погрешность измерений. В данном случае на выбор потребителя влияет не только уровень экономичности и точность подсчетов, но и технические характеристики локальной водопроводной системы. Одноструйные счетчики устанавливаются на трубы диаметром 15-25 мм, многоструйные - 15-50 мм.

Обе разновидности счетчиков воды делятся также на «сухие» и «мокрые». «Мокрые» - наиболее распространенный тип счетчиков, в которых счетное устройство никак не изолировано от попадающей воды. Несмотря на простоту конструкции, данный тип приборов отличается большой надежностью, однако непригоден для использования в водопроводах, где содержится большое количество механических частиц.

Специально для такой воды предусмотрены счетчики сухого вида. В таких устройствах только крыльчатка находится в воде, а сам счетный механизм спрятан за герметичной перегородкой. Информация о вращении крыльчатки передается через прикрепленный на ней магнит.

Время ставить счетчики

Оптимальным моментом для установки счетчиков воды является замена труб в санузле. При этом счетчики врезаются легко и сразу размещаются в удобном для обслуживания и снятия показаний месте. Однако далеко не всегда установка счетчиков воды совпадает с капитальным ремонтом санузла.

Также перед установкой счетчика рекомендуется провести ремонт сантехники. Если она протекает, будет правильно ее отремонтировать или поменять, так как счетчик будет считать каждую утраченную каплю воды.

Приобретая счетчик необходимо знать, что он должен быть сертифицирован для использования в Украине и соответственно иметь оттиск Госстандарта на пломбе. При постановке счетчиков на абонентский учет необходимо предъявить представителю ЖЕКа (Водоканала, ОСББ и пр.) копию лицензии установщика и акт выполненных работ на установку счетчиков. Также счетчики необходимо будет опломбировать на месте.

При установке счетчиков воды должны быть соблюдены следующие требования:

  • стрелка на счетчике должна совпадать с направлением потока воды;
  • счетчик необходимо устанавливать не менее, чем за 30 см от основного стояка;
  • циферблат счетчика должен быть выведен вверх для удобного считывания показаний.

На рынке Украины можно приобрести счетчики воды следующих торговых марок: Gross, Гидротек (Украина), BMeters (Италия), Ambika (Индия), Akvaror (Болгария). Одноструйные счетчики обойдутся от 140 до 350 грн. за штуку. Многоструйные – от 300 до 800 грн.

Стандартная установка одного счетчика воды (включая установку запорного крана, фильтра грубой очистки воды, обратного клапана) стоит в среднем 150-200 грн.