Зарегистрироваться /

Полотенцесушители: комфорт для ванной

Как сделать правильный выбор и на что обращать внимание.

Полотенцесушители – неотъемлемый атрибут современной ванной комнаты. Эти приспособления служат как для подогрева банного полотенца или халата, в которые приятно завернуться после душа, так и для поддержания определенной температуры в самой ванной комнате, подсушивания влажного воздуха (во избежание появления плесени и грибка) и создания комфортной атмосферы.

Бытовые полотенцесушители, представленные на отечественном рынке, имеют несколько разновидностей: водяные, электрические и комбинированные. Каждая из разновидностей имеет свои очевидные преимущества и недостатки.

Всерьез и надолго

Водяные полотенцесушетели в большинстве случаев изначально предусмотрены в системе водоснабжения ванной комнаты или устанавливаются в процессе капитального ремонта этого помещения. Безусловным преимуществом водяных полотенцесушителей является их экономность (потребитель не несет никаких дополнительных затрат, кроме обязательной оплаты горячего водоснабжения). Недостатком такой конструкции является отсутствие мобильности (прибор нельзя никуда перенести или подвинуть), достаточно скромные дизайнерские характеристики, однако основным недостатком водяных полотенцесушителей можно назвать их зависимость от центральной системы водоснабжения. Проще говоря, при отсутствии в доме горячей воды, что до сих пор регулярно происходит в нашей стране, такие полотенцесушители не могут выполнять свое прямое предназначение, превращаясь на этот период просто в элемент внешней системы водоснабжения.

Стильный и мобильный

Электрический полотенцесушитель – более универсальный и функциональный бытовой прибор. Его плюсами является мобильность (можно установить в любой точке ванной комнаты, без привязки к основным системам), разнообразие дизайнерских решений, форм и размеров, что позволяет выбрать оптимальный образец, подходящий под масштабы и оформление ванной комнаты. Главным достоинством электрического полотенцесушителя является его полная независимость от систем отопления и водоснабжения, что позволяет выполнять свою основную функцию в бесперебойном режиме. К тому же для установки такого полотенцесушителя не требуется вмешательство в систему водоснабжения. К минусам можно отнести дополнительные затраты электроэнергии и необходимость установки в ванной комнате дополнительной розетки (обязательно с заземлением).

Однако описанные недостатки можно минимизировать. Электрический полотенцесушитель позволяет удобно регулировать температуру. Специальный трубчатый электронагреватель (ТЭН) для полотенцесушителя, состоящий из трубного обогревателя, электронного регулятора температуры и специального предохранителя от возгорания – абсолютно безопасен и имеет множество возможностей для дополнительных настроек. Например, есть возможность задать желаемую температуру, а также выбрать программный режим, позволяющий сэкономить электроэнергию. Также есть функция автоматического отключения прибора на ночь или на протяжении рабочего дня. ТЭН для полотенцесушителя, в зависимости от модели и площади прибора, потребляет от 30 до 1000 Вт в час.

Безотказный универсал

Комбинированный полотенцесушитель – самый современный прибор. При наличии в доме горячего водоснабжения работает в режиме водяного полотенцесушителя, в периоды отсутствия горячей воды – предусмотрен режим работы от электросети. Здесь использован принцип два в одном: экономичность использования и бесперебойность работы. Единственным недостатком данной разновидности является его высокая, по сравнению с собратьями, стоимость.

Выбор определяет толщина кошелька

Выбор полотенсушителя зависит как от финансовых возможностей покупателя, так и от условий и особенностей работы коммунальных служб. Водяной полотенцесушитель не стоит выбирать тем, кто живет в условиях частого и длительного отключения горячей воды, а также распространённой практики отключения горячего водоснабжения на летний сезон. Также установка водяных полотенцесушителей не подойдет тем, кто недавно провел ремонт в ванной комнате и не планирует в ближайшее время возвращаться к этому вопросу.

Оптимальным выбором по факторам универсальности и долговечности будут полотенцесушители из нержавеющей стали. Они наиболее устойчивы к агрессивной среде наших теплоносителей. Среди наиболее популярных на украинском рынке производителей полотенцесушителей из нержавеющей стали можно назвать Mario (Украина), ТВЕК (Россия), Inox (Чехия), Jaga (Бельгия), Kermi, Zehnder (Германия). Стоимость водяных полотенцесушетелей, в зависимости от производителя, материала, количества секций, срока гарантии (от 2 до 5 лет) составляет от 180 (простая змейка) до 1 тыс. 200 грн. (многосекционные, хромированные).

Установка электрического полотенцесушителя достаточно проста и не требует вмешательства в коммунальные системы дома. Собственно, весь процесс установки заключается в закреплении прибора на стене и подключении его к электросети. Такую работу можно провести самостоятельно. Помощь профессионалов понадобится только в случае наличия в комплекте к некоторым электрическим полотенцесушителям спецефических сложных креплений (кронштейнов), а также при необходимости установки и подключения дополнительной розетки. Подключение полотенцесушителя к сети можно осуществить двумя способами: открытым (наружный провод) и скрытый (провода прячутся в стену и закрываются плиткой). Желательно также установить УЗО (устройство защитного отключения) на розетку (в идеале на сам полотенцесушитель, но не все модели это позволяют).

Среди основных производителей электрических и комбинированных полотенцесушителей можно назвать «Теплый мир» (Украина), Arbonia (Германия), Gorenje (Словения), Vogel&Noot (Австрия), Warmos (Финляндия), Zehnder (Германия). Стоимость электрического полотенцесушителя составляет от 300 до 2 тыс. грн. Комбинированные полотенцесушители обойдутся любителям комфорта от 1 тыс. 200 до 3 тыс. грн.