Зарегистрироваться /

Металлопластиковые окна: похожие, но разные

Что стоит учитывать при выборе металлопластиковых окон.

Заменить старые окна времен постройки дома на современные пластиковые стеклопакеты – решение рациональное и в некоторых случаях практически неизбежное. Например, когда вы делаете ремонт с целью создания современного интерьера в квартире – пластиковое окно будет необходимо с эстетической точки зрения. Если под Вашим домом проходит оживленная трасса, ведутся строительные работы, расположен шумный многолюдный двор или дом находится на открытой ветреной местности – пластиковые окна с шумопоглощающими стеклопакетами просто необходимы для комфортной жизни.

Выбор металлопластиковых профилей и стеклопакетов, а также дополнительных опций к ним зависит в первую очередь от требований, которые предъявляются жильцами и характеристик помещения, в котором они будут установлены.

Теплоизоляционные металлопластиковые окна

Главной частью окна, отвечающей за сохранение тепла, является стеклопакет, поскольку он занимает три четверти площади окна, и именно он ответственен за основные потери тепловой энергии, затрачиваемой на обогрев помещения. Возможные материалы профилей несильно отличаются друг от друга по теплосбережению, и посему основной задачей остается выбор стеклопакета.

Энергосберегающее стекло, помимо своей основной функции – ограничивать теплопотери помещения, дает еще несколько положительных эффектов. Во-первых – на 30% снижается нагрев помещения от воздействия прямых солнечных лучей; во-вторых, задерживаются ультрафиолетовые лучи, что препятствует выгоранию предметов интерьера (обои, гардины, полированная мебель). Недостатком данной функции стеклопакета является неблагоприятная атмосфера для домашних растений и цветов, которым необходим ультрафолет.

На практике, для климатической зоны Киева, достаточную теплоизоляцию способен обеспечить двухкамерный стеклопакет толщиной 30 мм и толщиной стекла 4 мм. Однако эталоном, рекомендованным строительными нормами Украины, принято считать однокамерный энергосберегающий стеклопакет толщиной 24 мм с низкоэмиссионным (с атомами серебра) стеклом толщиной 4 мм.

Шумоизоляционные металлопластиковые окна

Звукоизоляционная способность металлопластикового стеклопакета – это соотношение мощности звука, попадающего на окно и проходящего через стекло. Коэффициент звукоизоляции зависит от частоты акустических колебаний. Поэтому характеристики устанавливаемых с целью защиты от внешних шумов пластиковых окон должны различаться в зависимости от характеристик и источников шумового загрязнения.

Для защиты высокочастотных источников шума, таких как громкие голоса или детский плач, визг (например, если во дворе вашего дома расположен детский сад или детская площадка) – лучше подойдут одинаковые по плотности окна с широким промежутком, заполненным инертным газом. Для низкочастотных шумов, таких как грохот проезжающего грузового транспорта или звук работающей строительной техники, лучше установить стеклопакет с более плотным наружным стеклом и небольшим промежутком между рамами, дабы избежать дополнительных шумовых искажений.

Требования, которым должны соответствовать стеклопакеты, чтобы улучшить звукоизолирующие характеристик металлопластиковых окон:

  • в стеклопакете должно быть установлено многослойное (ламинированное) стекло. Желательно, чтобы толщина стекол была разная (для исключения резонанса). Хороший вариант - объем между стеклами, заполненный инертным газом.
  • для данной цели прямоугольная форма окна более приемлема, чем квадратная или с закруглениями;
  • прилегание стеклопакета к раме должно быть герметичным по всему периметру;
  • наличие вентиляционного клапана ухудшает звукоизоляцию окна.

Для большего комфорта и безопасности

Также металлопластиковые окна имеют дополнительные опции, необходимость в которых определяет каждый заказчик исходя из собственных условий.

Микропроветривание. Специальная функция фурнитуры, позволяющая приоткрывать створку на небольшое расстояние. Несколько вариантов такого проветривания позволят самостоятельно и без значительных потерь тепла регулировать микроклимат помещения.

Тонирующая пленка. Если окна квартиры выходят на солнечную сторону (в основном юг или юго-восток) – тонирующая пленка поможет защитить квартиру и ее жителей ой слепящего солнца и эффекта «теплицы». В зависимости от характеристик пленка может давать очень легкий и незаметный тонирующий эффект, а может быть зеркальной, цветной или с рисунком. Плотность тонировки и наличие отражающего эффекта необходимо выбирать в зависимости от пожеланий жильцов и функциональных особенностей помещения.

Москитная сетка. Защищает от проникновения в квартиру надоедливых мелких насекомых. Особенно актуальна для жителей первого-второго этажа, а также домов, находящихся возле леса, парка или водоема.

Детские замки. Для семей с маленькими детьми незаменимыми спутниками спокойствия родителей и безопасности маленьких жителей являются системы детских замков. Наиболее эффективная защита от детей на пластиковые окна - это установка замка с ключем. Благодаря тому, что детские замки могут запираться на ключ, ребенок, даже дотянувшись до замка, просто не сможет его открыть. Защита от детей на пластиковые окна включает также возможность оснащения оконных створок специальной фурнитурой с противоходом, в которой створка работает в режиме поворота ручки закрыто-откинуто-распахнуто через ключ, данная опция совместима только с определенными марками фурнитуры.

Сколько ждать и сколько платить?

В Украине наиболее широко представленными на рынке и популярными у заказчиков являются металлопластиковые профили торговых марок: KBE, Veka, Rehau, Salamander, Winbau, Funke, Shuko, Velux, Trocal.

Стоимость замены старого окна на новое металлопластиковое (двухкамерный стеклопакет) с учетом самой конструкции, стеклопакета и монтажа колеблется от 800 до 1600 грн. в зависимости от производителя и площади. При этом стоимость монтажа составляет примерно 10-15% от общей цены. Дополнительные опции – энергосберегающее стекло, тонирующая пленка и т.д. увеличивают стоимость на цену каждого элемента. Средний срок изготовления (подбора) металлопластикового окна по параметрам заказчика составляет 3-4 дня, гарантия на профили известных фирм составляет 3-5 лет.