Зарегистрироваться /

Монтаж электропроводки своими руками

Как обеспечить надежное и безопасное электричество в доме.

Электропроводку смело можно назвать не только основой жизнеобеспечения объекта, но и основной составляющей безопасности помещения и его жителей. При монтаже или замене электропроводки в квартире (доме) необходимо учитывать основные принципы: достаточная мощность для использования современных бытовых приборов, надежные автоматические предохранители, соблюдения принципа заземления.

Начало работ: есть ли у вас план?

Технология монтажа электропроводки подразумевает обязательное следование предварительно разработанному плану, который базируется на принципах безопасности и комфорта использования.

  • Счетчики электричества, коробки разветвления, а также выключатели и розетки должны быть легко доступны для пользователей. Все токопроводящие элементы должны быть изолированы или закрыты от случайного доступа.
  • Выключатели должны быть расположены возле входной двери любого помещения. При этом входная дверь в открытом состоянии не должна мешать доступу до выключателя. В одной квартире выключатели должны располагаться с одной стороны двери в каждом помещении.
  • Розетки монтируют в местах, где впоследствии предполагается установка электрических приборов. По нормативам количество розеток в каждом помещении должно рассчитываться по формуле: 1 розетка на каждые 6 кв.м. В кухне этот коэффициент нужно умножать на 2 или на 3, в зависимости от площади (не менее 3-х розеток на кухню).
  • Провода при монтаже прокладывают только ровными линиями, без изгибов и диагоналей. Горизонтальная прокладка электропроводки выполняется на расстоянии от 5 до 10 см от потолочных балок и карнизов, 15 см от самого потолка, а также от 15 до 20 см от плинтусов. Вертикально расположенная проводка прокладывается на расстоянии не меньше 10 см от дверных и оконных проемов, а также от углов помещения. Провода ни в коем случае не должны соприкасаться с конструкциями из металла.
  • Для «зануления» бытовых приборов (электроплиты, холодильника, стиральной машины и т.д.) от электрощита квартиры ведется отдельный провод, сечение которого должно быть равно значению фазы. Провод должен идти от нулевого защитного проводника перед счетчиком.

Приступаем к монтажу

Способы монтажа электропроводки бывают трех типов – скрытого, открытого и комбинированного.

  • Открытый монтаж – используется там, где невозможно применить скрытый монтаж электропроводки. Такую проводку можно встретить в старых домах и квартирах, где давно не проводился капитальный ремонт. Сейчас этот тип монтажа практически не применяется, уступив свое место скрытому и комбинированному.
  • Скрытый монтаж – провод укладывается внутрь стены. Такой тип проводки широко применяется в современных квартирах и коттеджах, а также при проведении капитального ремонта.
  • Комбинированный монтаж – проводка укладывается в специальные каналы, которые крепятся к поверхности стены. Такой тип монтажа обычно используется в офисных помещениях, позволяя электрической сети максимально подстраиваться под потребности энергопотребителей в короткие сроки (например, при необходимости увеличить мощность).

В жилых помещениях, как правило, применяют скрытый монтаж, считающийся наиболее безопасным при бытовом использовании.

Самый трудоемкий и тяжелый этап в самостоятельном монтаже электропроводки – проделывание в стенах бороздок (штроб) для укладки электропроводов и сверление посадочных отверстий под розетки и выключатели. Если у вас в квартире стены из бетона, то понадобится мощный перфоратор и набор ударных сверл (диаметр 22 и 26 см), при более податливом материале стен – достаточно штробореза или набора специальных лопаток для штробления. Исполнителю работ необходимы также защитные очки и респиратор.

Для полного цикла работ по монтажу электропроводки вам также понадобятся отвертка, пассатижи и кусачки с изолированными ручками, пробник-индикатор для проверки наличия электричества в сети. Среди материалов, необходимых для замены электропроводки — изолента, алебастр, саморезы, дюбеля, распределительные и установочные коробки (подрозетники), розетки, выключатели, светильники и, конечно же, электрический провод в необходимом количестве. Общая стоимость расходных материалов (включая провода и внешнюю фурнитуру) для замены электропроводки своими руками в средней двухкомнатной квартире составляет около 5-6 тыс. грн.

Выбор по расчету

При выборе провода необходимо учитывать соответствие его сечения номинальной мощности всех имеющихся электроприборов. В комнатах, где будут находиться приборы большей мощности и сечение, соответственно, должно быть больше. Для кухонных электроприборов рекомендуется проводить отдельный провод. Необходимо также учесть, что провод с медной жилой способен выдерживать большую нагрузку, чем алюминиевый при равных сечениях, но и стоить он будет дороже. Общая длина провода должна учитывать количество точек монтажа: соединительных коробок, розеток, выключателей (как правило, для каждой точки около 10 см провода).

Посмотрите паспортные данные потребляемой мощности электроприборов и сложите показатели тех приборов, что будут запитаны от одной линии. Постарайтесь распределить их так, чтобы на одном проводе не висела слишком большая мощность – больше 4–5 кВт одна линия держать не должна.

Все электропровода ведутся от электрощита до мест расположения розеток или распаячнных коробок, от них обратно и.т.д.

Все малоточные провода ведутся от лестничного малоточного щита до каждой отдельной точки находящейся в квартире. Провод крепится в штробах с помощью дюбелей и скобок с саморезами.

При работе с электропроводкой, обязательно соблюдайте технику безопасности: все работы проводятся при обесточенной сети, а проводка подключается к автоматам в последнюю очередь, после того как все работы по монтажу электропроводки закончены, все оголенные концы проводов должны быть заизолированы и не пересекаться между собой!