Зарегистрироваться /

Греет, но не светит: все, что необходимо знать о радиаторах отопления

Как сделать свой дом теплым и комфортным.

Первые полноценные радиаторы отопления были изобретены более 150 лет назад, в далеком 1857 году, Францем Карловичем Сан-Галли, бизнесменом из Польши, который большую часть жизни провел в Санкт-Петербурге. После двух лет неудачных экспериментов, ему удалось отлить из чугуна конструкцию для подачи горячей воды под давлением. Изобретение Сан-Галли не было похоже на современные чугунные радиаторы – это была труба большого диаметра, с дискообразными выступами, в которые поступала горячая вода.

Изобретатель не держал технологию изготовления батарей отопления в секрете и открыто делился информацией с европейскими и американскими промышленниками, поэтому производство радиаторов отопления развивалось, а их популярность росла.

Разновидности радиаторов отопления

Современные радиаторы используются как в системах центрального отопления, так и для автономного обогрева помещений. Различаются радиаторы по материалу изготовления: чугунные, алюминиевые, биметаллические и стальные. В зависимости от показателей максимальной мощности, радиаторы можно использовать для обогрева жилых, общественных, коммерческих и производственных помещений.

Проверенный временем чугун

Массовое использование чугунных радиаторов отопления, наблюдаем на протяжении более 100 лет. Основными причинами популярности чугунных батарей в современной жилищно-коммунальной системе является устойчивость к внутренней коррозии, вызываемой агрессивной средой теплоносителя. Также плюсами чугунных радиаторов является способность долго удерживать тепло (инерционность) и долгий срок службы (при периодическом техническом обслуживании такие батареи прослужат более 50 лет). Среди минусов чугунных радиаторов можно назвать их устаревший и неактуальный в современном интерьере внешний вид, большой вес, медленный прогрев и необходимость в большом объеме теплоносителя.

Алюминиевые радиаторы: эстетика и практичность

Секционные алюминиевые радиаторы отопления состоят из секций, изготовленных по методу литья под давлением. Алюминий – металл с высоким коэффициентом теплопроводности. Секции алюминиевых радиаторов соединяются изнутри, соединение между секциями герметизируется с помощью прокладок из паронита, высокотемпературного силикона или других материалов. К достоинствам секционных алюминиевых радиаторов можно отнести высокий уровень теплоотдачи, устойчивость к внешним повреждениям, привлекательный внешний вид, возможность варьировать количество секций в процессе эксплуатации. Недостатки у алюминиевых радиаторов также есть, это наличие прокладок между секциями, что влечет за собой необходимость наблюдения и своевременной замены, а также подверженность внутренней коррозии, что сокращает срок службы (в среднем 10 лет). Использование алюминиевых радиаторов без локальных фильтрующих систем теплоносителя не рекомендуется.

Биметаллические радиаторы: удачный микс

Биметаллические радиаторы отопления изготавливается из двух металлов – алюминия и стали. Внутри алюминиевого корпуса находятся стальные трубки, по которым поступает вода. Благодаря изоляции алюминия от контакта с теплоносителем, биметаллические радиаторы лучше реагируют на высокую щелочность воды (ph-фактор). Благодаря высокой теплопроводности алюминия существенно улучшается теплоотдача и уменьшается инерционность радиатора. Биметаллические секционные радиаторы совмещают в себе оптимальные технические и потребительские характеристики: прочность (выдерживают давление до 40-50 атмосфер), долговечность (срок службы до 20 лет), высокий уровень теплоотдачи и современный дизайн.

Стальные панельные «индивидуалисты»

Стальные панельные радиаторы отопления — это высокоэффективные тепловые приборы. Их рекомендуется использовать преимущественно в индивидуальном и малоэтажном строительстве, а при наличии индивидуального теплового пункта возможно использование в зданиях любой этажности. Для изготовления радиаторов применяется низкоуглеродистая сталь с повышенной коррозионной стойкостью. Поверхность металла подвергается обезжириванию, фосфатированию, покрытию порошковой эмалью и термообработке. В панельных стальных радиаторах потребителей привлекает широкий диапазон форм и размеров, благодаря чему можно подобрать прибор для любого помещения. Также популярность стальных радиаторов обеспечивается небольшой глубиной, легкостью и незначительной тепловой инерцией (доля отдаваемого тепла достигает 75%).

Как выбрать радиатор отопления

Выбирать радиатор отопления необходимо с учетом характеристик своей системы отопления. Жители многоэтажных домов могут поинтересоваться этими характеристиками в ЖЭКе или ОСББ, которые обслуживают дом. Для безопасного монтажа и эксплуатации радиаторов отопления необходимо узнать следующие характеристики:

  • величину рабочего давления в трубах отопления;
  • величину испытательного (опрессовочного) давления в трубах;
  • конструкцию системы отопления (однотрубная или двухтрубная);
  • диаметр труб, подводящих к устройствам обогрева;
  • тип используемого теплоносителя и его температуру.

Нельзя выбирать радиаторы, которые не рассчитаны на рабочее давление в отопительной системе вашего дома. Также они должны выдерживать испытательное давление, которое обычно намного сильнее стандартного. В противном случае присутствует большая вероятность затопить соседей снизу.

Старайтесь выбирать радиаторы отопления максимальной глубины, они намного лучше прогревают воздух. Ширина самого радиатора, установленного под окном, должна занимать не менее 75% от ширины окна, иначе радиатор не сможет создавать эффективную «тепловую завесу».

Но главное, что необходимо узнать перед тем, как выбирать радиаторы отопления, это уровень их теплоотдачи (мощности). Он измеряется в ваттах и указывает количество тепла, которое радиатор отопления может отдать в окружающее пространство в единицу времени. Этой мощности обязательно должно хватать для прогрева Вашего помещения. Поэтому уровень мощности радиатора необходимо просчитывать в соотношении к метражу помещения. Для вычисления необходимой мощности радиатора, нужно умножить 100 Ватт на площадь комнаты.

Установка радиатора отопления: доверьтесь профессионалам

Правильным и безопасным решением при ответе на вопрос «Как установить радиатор отопления?», будет обратиться к профессионалам этого дела. Помните, что правильное подключение радиатора отопления – это залог Вашего комфорта и уюта. Проводить установку радиаторов отопления необходимо в неотопительный сезон. Наиболее простым и бюджетным решением при замене радиатора центрального отопления будет замена определенного типа радиатора аналогичным новым.

Стоимость современных биметаллических и алюминиевых радиаторов и их установка взаимосвязаны между собой. Установка высокотехнологичных радиаторов отопления предусматривает проверку множества опций, что требует больших временных затрат. Если установка радиаторов отопления проводится в частном доме, то вероятно необходимо будет прибегнуть к тестированию всей отопительной системы, что также увеличит стоимость установки.

Некоторые радиаторы привозят на место установки уже в готовом виде, другие требуют дополнительного монтажа в помещении, где они будут установлены. Сложные современные радиаторы, а также снабженные внешними элементами декора, требуют больше времени для установки и финансовых затрат.