Зарегистрироваться /

Как сделать теплый пол своими руками?

Укладка теплого пола – дело нетрудное, но требует аккуратности.

Не так давно благодаря «Школе ремонта» от ИАП «Столичная недвижимость» Вы имели возможность ознакомиться с тем, какие бывают теплые полы и в каких случаях их следует устанавливать. Теперь же поговорим о том, как установить теплый пол своими руками и всегда ли это следует делать без привлечения специалистов.

С «водой» лучше не шутить

Если речь идет о водяном теплом поле, то сразу отметим, что очень не рекомендуем здесь заниматься «самодеятельностью», ведь это достаточно трудоемкий процесс, в котором непосредственно укладка трубок на горизонтальную поверхность – лишь «вершина айсберга», с которой, безусловно, справиться нетрудно, а вот правильное подключение водоснабжения – куда более сложный процесс. И он начинается с проектной документации, а заканчивается вводом в эксплуатацию этой системы обогрева. А специалисты, которые выполняют такие работы, должны иметь соответствующие лицензии.

«Электричество» бывает разным

Другое дело электрический теплый пол. Как мы уже выяснили в предыдущем материале, он может быть двух типов – кабельный и пленочный. Кроме остального, они различаются и способом укладки.

Основным отличием при монтаже кабельного и пленочного теплого пола является то, что пленочный укладывают уже на застывшую стяжку, а кабельный – наоборот, под нее.

Однако общим для обоих вариантов электрического теплого пола является то, что если вы планируете покрывать им большую часть площади, чем например пол в туалете или ванной, то заранее нужно предусмотреть дополнительную электропроводку с отдельным автоматом, иначе перебоев с электроэнергией Вам не избежать.

Кабельный вариант

Купить основной элемент теплого пола – так называемые тепловые маты стандартных размеров можно в строительных супермаркетах и уже на месте «подгонять» их под особенности именно Вашей квартиры. А можно, сделав все замеры, заказать эти элементы у компаний, которые занимаются изготовлением теплых полов «под себя». В таком случае процесс укладки будет легче и займет меньше времени.

Но перед укладкой следует проверить работоспособность тепловых матов, поскольку даже при транспортировке они могут повредиться. Проверить это можно вольтметром. Его показатели не должны отличаться более чем на 10% от уровня сопротивления, который указан в инструкции к вашему теплому полу. Если все нормально, и элементы теплого пола не повреждены, можно браться за их установку.

На ровную сухую и чистую поверхность начинайте укладывать тепловые маты. Но помните, что они должны «не дотягивать» до стены примерно на 10 сантиметров, а также не стоит устанавливать их там, где над ними потом будет, например, унитаз или ванна, поскольку много тепла тратиться на обогрев этой «керамики », а вам от этого будет «ни холодно, ни тепло».

При установке тепловых матов нужно следить за тем, чтобы кабели не пересекались друг с другом и не накладывались – в идеале расстояние между ними должно быть 5 см. Сами маты можно разрезать для удобства укладки, но делать это нужно очень осторожно, чтобы не повредить сам кабель. Закрепляют эти маты, обычно скотчем или клеем.

После этого осталось подключить теплый пол к электросети. Несмотря на то, что в инструкции к теплому полу, обычно, подробно описан и этот процесс, но советуем проконсультироваться с электриком, ведь вариантов, как лучше именно в Вашем случае, а главное – безопасно это сделать, может быть много.

Что ж, электрический теплый пол благополучно установлен и подключен, а значит можно его покрывать плиткой, ламинатом или другим напольным покрытием. Вот только делать это нужно аккуратно, чтобы не повредить кабель. Помните, что «тестировать» на полную мощность электрический пол стоит только после того, как все «мокрые» элементы (например, стяжка под плиткой) полностью высохнут.

Пленочный теплый пол

Пленочный инфракрасный теплый пол – самый простой в установке. Перед тем, как отправиться в магазин или заказывать теплый пол, разумеется, следует хорошо посчитать, сколько именно Вам его потребуется, чтобы не переплачивать лишние деньги. Расчет нужно делать, учитывая то, что в местах, где на полу будет стоять что-то большое и малоподвижное (какие-то элементы мебели или той же сантехники, о чем мы писали выше), теплая пленка не нужна.

Перед укладкой нужно не забыть прорезать в стяжке «канавку» для заведения под инфракрасную пленку металлопластиковой трубки с температурным датчиком терморегулятора. Трубка – загнутая под углом 90 градусов с термодатчиком, второй конец которой должен выходить к месту установки терморегулятора. Длину трубки определяют таким образом, чтобы расположить термодатчик непосредственно в зоне нагревательной поверхности инфракрасной пленки. Торец трубки должен быть закрыт (заклепан), чтобы исключить попадания мусора или раствора на датчик.

На поверхность стяжки укладывают теплоизоляционную подложку. Если сверху будет линолеум или ковролин, то специалисты советуют стелить изолон, инфрафлекс, пенотерм толщиной 3-5 мм. В том случае, если планируете класть на пол плитку, то лучше использовать теплоизоляцию с твердой прослойкой, например техническую пробку толщиной 2 мм. Изоляцию следует укладывать по всему периметру помещения, на стыках скрепляя скотчем.

После этого приступайте к укладке самой пленки, предварительно порезав ее на полосы нужного размера по специальным линиям отреза. Расположите пленку на полу медной полосой вниз и контактами к стене, на которой позже будет установлен терморегулятор.

Далее, следуя инструкции к теплому полу, нужно установить на медную полосу пленки контактные зажимы и подключить к зажимам монтажные провода. При этом не забудьте изолировать все места подключения проводов к зажимам и места разреза пленки.

Теперь осталось подключить датчик температуры пола с изнаночной стороны инфракрасной пленки (его также нужно изолировать), а также монтажные провода и датчик температуры подключить к терморегулятору, а сам терморегулятор к электросети.

Когда все это сделано – протестируйте пол, включив его, но выставляйте при этом температуру не больше 30 градусов. Если ничто не искрит, а также не нагреваются места соединения – поздравьте себя с тем, что у Вас получилось уложить теплый пол своими руками, и готовьтесь приступать к укладке финишного напольного покрытия (плитка, линолеум, ламинат, ковролин и.т.д.).

Между системой теплого пола и финишным покрытием специалисты рекомендуют постелить полиэтиленовую пленку и полимерную монтажную сетку. Под ковролин и линолеум советуют также стелить и водостойкую фанеру толщиной 6-10 мм.