Столичная Недвижимость №19/2006

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Тарифы раздора

      Заявления киевского мэра и высокопоставленных чиновников горадминистрации о необходимости резкого повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, безусловно, оптимизма у жителей столицы не вызывают. Но даже если отвлечься от эмоций, обоснованность такого шага властей вызывает сомнения.

  • Глас народа

    • Почему дорожает жилье в новостройках?

      Чем стремительнее рвутся ввысь цены на первичном рынке жилья, тем больше интересует «пересічного українця», когда же это «неподобство» закончится. Вот что думают на сей счет депутаты Верховной Рады…

      Владимир МАЛЫШЕВ:

  • Авторитеты

  • В городе

  • Знаю как

  • Правовая "неотложка"

    • Что домочадцам полагается

      — Более двадцати лет живу с женой и двумя детьми в доме моей матери. Недавно мать умерла, завещав дом мне и сестре, которая живет отдельно. Другого жилья у нашей семьи нет. Имеют ли какие-либо права на дом мои жена и дети?

      — Согласно завещанию дом принадлежит Вам и сестре. Ваши жена и дети не имеют права собственности на этот дом, но имеют право проживать в нем (разумеется, если они там зарегистрированы).

    • Как покупать участок

      — Хочу приобрести земельный участок в пригороде и оформить его на будущую жену. Но дело в том, что я еще официально не разведен. Как лучше поступить в данной ситуации, дабы при разводе избежать проблем с разделом имущества?

    • Сделка для иностранца

      — Являюсь гражданином Российской Федерации и собираюсь купить дом в Украине. Какие документы (справки, заявления и т. п.) мне необходимы для совершения этой сделки?

      — Законодательством Украины не предусмотрено никаких ограничений и дополнительных требований для граждан других стран, желающих приобрести жилую недвижимость в Украине. А перечень документов, необходимых для оформления сделки, в каждом конкретном случае лучше уточнить непосредственно у нотариуса.

    • Что после регистрации?

      — Если я зарегистрирую в своей приватизированной квартире несовершеннолетнего, будет ли он иметь какие-то права на эту квартиру?

      — Регистрация в квартире права собственности на нее не дает, а дает только право проживания на данной жилплощади. Правда, выписать несовершеннолетнего довольно-таки сложно…

    • Поздняя наследница

      — После смерти бабушки моя мать в предусмотренный законом срок подала в нотариальную контору заявление о принятии наследства (дома), а ее родная сестра, проживающая в другом городе, этого не сделала. Теперь, спустя семь месяцев после того, как мать получила свидетельство о праве на наследство, тетка хочет обратиться в суд с иском о разделе дома. Имеет ли она право на эту недвижимость?

    • Наследство без налога

      — Надо ли сыну, получившему в этом году в наследство от отца дом, платить с него подоходный налог?

      — В соответствии со ст. 13 закона «О налоге с доходов физических лиц» при получении членами семьи наследодателя первой степени родства в наследство объектов недвижимости, это имущество облагается налогом по нулевой ставке. А поскольку сын является членом семьи наследодателя первой степени родства (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины), то платить подоходный налог в данном случае он не должен.

  • Жильё моё

  • Частный визит

    • Петр Дмитриченко: «Киев взял меня в плен…»

      В прошлогоднем финале популярной телепрограммы «Шанс», что выходит на канале «Интер», талантливый парень из Луганщины покорил своим голосом зрителей, набрав рекордное количество голосов — 160 тысяч. Теперь Петр много выступает и увлеченно работает над своим дебютным альбомом.