Столичная Недвижимость №15/2006

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Налог по-европейски

      Вследствие перманентной нехватки средств на бюджетные расходы идея обложить налогом владельцев недвижимости по-прежнему остается актуальной. Потому работа над проектом соответствующего закона в недрах Государственной налоговой администрации не прекращается.

  • Глас народа

    • Почему так дороги жилищные кредиты?

      Вопреки оптимистичным заявлениям финансистов и государственных чиновников о блестящих перспективах ипотечного кредитования в Украине, жилищные ссуды доступнее почему-то не становятся. О причинах такого положения вещей рассуждают депутаты Верховной Рады...

  • Правовая "неотложка"

    • Чей подвал?

      — Бывший хозяин купленной мной квартиры отказывается освобождать подвальное помещение, которым он продолжает пользоваться, мотивируя это тем, что у меня нет права собственности на подвал. Прав ли он?

    • Что требовать в БТИ

      — Должны ли в БТИ при приеме на регистрацию договора купли-продажи недвижимости выдавать на руки покупателю какой-либо подтверждающий это документ?

    • Тонкости приватизации

      — Проживаю в доме на четыре семьи. Вправе ли я приватизировать занимаемую мной часть дома без согласия моих соседей?

      — По закону приватизация жилых помещений государственного жилищного фонда осуществляется по письменному согласию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, постоянно проживающих и зарегистрированных в данных помещениях. При этом согласия соседей на приватизацию не нужно, если у Вас был отдельный ордер на получение жилья.

    • Покупай и ломай!

      — Можно ли, купив недостроенный дом на еще не приватизированном земельном участке, снести этот дом и построить новый? Или надо сперва оформить право собственности на землю?

    • Наследство без налога

      — Надо ли сыну, получившему в этом году в наследство от отца дом, платить с него подоходный налог?

      — В соответствии со ст. 13 закона «О налоге с доходов физических лиц» при получении членами семьи наследодателя первой степени родства в наследство объектов недвижимости, это имущество облагается налогом по нулевой ставке. А поскольку сын является членом семьи наследодателя первой степени родства (ст. 1261 Гражданского кодекса Украины), то платить подоходный налог в данном случае он не должен.

  • Жильё моё