Столичная Недвижимость №01/2006

Выбрать номер:
  • В курсе дела

    • Ну, за прозрачность…

      Еще недавно такое трудно было себе представить. Теперь же это — бесспорный факт. Столичные застройщики требуют четких и прозрачных правил игры. Как в цивилизованных странах. А там, как известно, городские территории поделены на зоны, и конкретно расписано, что и как в каждой зоне можно строить.

  • Глас народа

    • Как Вы украсите свой дом к Новому году?

      Приготовления к новогодним праздникам приятны и волнительны для всех. И народные депутаты здесь не исключение. Мы решили поинтересоваться, в какой обстановке собираются они встречать грядущий год…

      Владимир Стретович:

  • Актуально

  • По сути

    • По сути

      В конце года принято оглядываться назад, подводить итоги, строить планы на будущее. Мы решили не отступать от этой традиции и попросили авторитетных специалистов, работающих на рынке недвижимости, ответить на два вопроса…

  • Правовая "неотложка"

    • Что может доверитель

      — Собираюсь продавать дачу в пригороде. Однако ни у меня, ни у покупателя нет возможности заниматься оформлением договора купли-продажи. Могу ли я выдать доверенность на имя отца покупателя, уполномочив его совершить сделку от моего имени?

    • Дворец не построишь

      — Вправе ли я построить двухэтажный дом на земельном участке, предназначенном для садоводства?

      — Действующим законодательством определено, что земельные участки, предназначенные для садоводства, могут использоваться лишь в соответствии с их целевым назначением. При этом допускается строительство домов и других сооружений, необходимых для обслуживания участка. Так что возвести большой особняк, не нарушив закон, Вам вряд ли удастся…

    • Как установить межу

      — Между моим и соседним земельными участками нет межевых знаков. Как их установить?

      — Полномочиями по установлению и уточнению границ земельных участков обладают сельские, поселковые, городские и районные советы. Кроме того, статьей 106 Земельного кодекса Украины предусмотрено, что собственник земельного участка вправе требовать от собственника соседнего участка содействия в установлении межевых знаков.

    • Квартира на двоих

      — Кооператив был оформлен на имя жены еще до ее вступления в брак, но паевой взнос был выплачен уже в период брака. Затем эту квартиру по договору мены обменяли на другую, приватизированную. Сейчас супруги разводятся. Является ли приобретенная по договору мены квартира их совместной собственностью?

    • Доля не положена

      — Родители хотят подарить мне дом. Имеет ли мой родной брат, инвалид второй группы, право на обязательную долю в этом имуществе?

      — Если Ваши родители являются собственниками дома, то они вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в частности, могут данную недвижимость Вам подарить. Причем в последнем случае Ваш брат не имеет права на обязательную долю, поскольку это не предусмотрено законодательством. Вот если б родители завещали Вам дом, тогда другое дело.

  • Жильё моё