Зарегистрироваться /

Жители левого берега борются за чистый воздух

Киевляне вышли под стены Минэкологии.

25 октября жители левого берега столицы провели мирную акцию протеста под стенами Министерства экологии и природных ресурсов Украины. 

Иннициативная группа жителей Дарницкой площади, микрорайонов Соцгород, Березняки и Позняки требовали не продлевать заводу «Фанплит» разрешение на выбросы.

Как отметили представители инициативной группы, в 2017 году специалистами Киевского городского лабораторного центра были проведены исследования атмосферного воздуха вблизи предприятия. При этом зафиксировано превышение предельно допустимых коэффициентов загрязняющих веществ в воздухе, что является значительным нарушением условий разрешения на выбросы.

Во время акции состоялась встреча инициативной группы с представителями Минэкологии: заместителем начальника департамента и начальником отдела, который занимается выдачей разрешений на выброс в воздух загрязняющих веществ.

«Мы донесли свою позицию, что жители против продления разрешения на текущих условиях. Разрешение у завода заканчивается в августе 2018 года. И нам необходимо предупредить выдачу нового разрешения. По результатам встречи мы можем сделать вывод, что нас услышали и заверили, что при рассмотрении этого вопроса позиция общественности будет учтена. Для этого мы должны предоставить заключения других госорганов –  Госпотребслужбы и городского совета. Мы пообещали предоставить дополнительные замеры», – отмечает юрист Сергей Бескровный.

Источник

Теги