Зарегистрироваться /

Земельный участок на ул. Круглоуниверситетской, 10 передали в аренду, чтобы его не застроили

На участке уже есть недвижимость.

Киевский городской совет передал в аренду земельный участок площадью 0,17 га по ул. Круглоуниверситетской, 10 в Печерском районе Обществу с ограниченной ответственностью «СОЛЕЛАТ ДВОРЕЦ» для обеспечения охраны объектов культурного наследия: ни одной застройки на земельном участке не предусмотрено. Об этом сообщил депутат Киевсовета, глава постоянной комиссии по вопросам архитектуры, градопланирования и земельных отношений Михаил Терентьев.

Он отметил, что земельный участок передан в связи с обретением права собственности на объект недвижимого имущества (право собственности зарегистрировано в Государственном реестре прав на недвижимое имущество 5 июня 2019 года). В частности, на земельном участке расположены объекты недвижимого имущества, находящиеся в собственности Общества общей площадью 1046,7 кв. м.

В рамках подготовки проекта землеустройства Общество получило согласование Министерства культуры и информационной политики Украины от 18 сентября 2023 г. № 06/35/8002-23 и между Обществом и Департаментом охраны культурного наследия КГГА заключен охранный договор на памятник культурного наследия от 18.11.202. 4443.

«Следовательно, этот случай является одним из уникальных, поскольку землепользователь не только будет платить в местный бюджет за использование земли под собственным имуществом, но и взял на себя обязанность охраны этого имущества, которое является памятником архитектуры и искусства местного значения. Жаль, что отдельными активистами и депутатами разворачивается странная информационная кампания, основная цель которой, похоже, помочь отдельным землепользователям просто не платить за землю, которой они фактически пользуются. Однако позиция города состоит в том, что за пользование землей должны платить все землепользователи», – подчеркнул Михаил Терентьев.

Депутат также напомнил, что благодаря принятым на пленарном заседании решениям о продаже и проведении экспертной денежной оценки земли в городской бюджет поступит 120 млн. грн. Это позволит привлечь дополнительное финансирование, направленное на приоритетные статьи расходов.

Ранее сообщалось, что проведет новый тендер на продолжение строительства метро на Виноградарь.

Источник

Теги