Зарегистрироваться /

Застройщикам сообщили, как согласовывать инклюзивные проекты

Советы предоставили в КГГА.

Застройщики должны согласовывать проекты средств беспрепятственного доступа населения в Департаменте градостроительства и архитектуры КГГА.

Об этом сообщил заместитель директора этого Департамента Юрий Таций.

«В конце июня правительство приняло постановление, которое определяет порядок устройства средств беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения к домов и зданий. Этот документ определяет, по какому алгоритму должны действовать субъекты градостроительства, которые планируют обустроить пандусы, подъемники, тактильные полосы и т.д.», – отметил Юрий Таций.

Согласно постановлению Департамент градостроительства и архитектуры КГГА уполномоченный на проверку соответствия намерений застройщика нормативной документации. В частности, контролировать, чтобы объекты, которые проектуються, отвечали ДБН В.2.2-40: 2018 «инклюзивность зданий и сооружений».

«Перед тем, как начать работы, застройщик должен подготовить сообщение о намерениях по устройству средств беспрепятственного доступа населения и вместе с проектно документацией направить в Департамент. Такую заявку можно передавать через электронный кабинет Единой государственной электронной системы в сфере строительства, так и через Центр предоставления административных услуг», – разъяснил Юрий Таций.

Он добавил, что документ с согласованием намерений застройщика направляется ему в электронном кабинете ЕДЕССБ или почтой. Так же он может получить замечания и предложения, если намерения не соответствуют нормативам. В таком случае после учета этих предложений в проект застройщик может подать документацию и сообщения еще раз.

Читайте также: Какими будут налоги при купле-продаже квартир в новостройках – комментарии автора закона

Напомним, накануне мэр Киева Виталий Кличко заявил о необходимости изменить постановление от 2011 года, которая касается местных налогов и сборов. По словам городского головы решение поможет «вывести из тени десятки тысяч машиномест, которые десятилетиями функционировали в столице нелегально».

Источник

Теги