Зарегистрироваться /

Застройщикам объяснили, как менять проекты из-за вступления в действие новых ГСН

Проекты нужно менять не всем.

Поскольку 1 сентября 2018 года официально вступили в действие новые государственные строительные нормы Б.2.2-12: 2018 «Планировка и застройка территорий», которые регулируют вопросы разработки всей градостроительной и проектной документации в Украине, застройщикам объяснили, как корректировать проекты. Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предоставило официальное разъяснение относительно случаев, в которых нужно или не нужно корректировать градостроительную и проектную документацию в соответствии с нормами.

Об этом сообщил заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Лев Парцхаладзе.

Согласно разъяснениям Минрегиона, использование градостроительной документации, утвержденной до 1 сентября 2018 года, допускается в части, не противоречащей нормам новой ГСН. При этом, предоставления градостроительных условий и ограничений и внесения в них должно осуществляться с учетом уже новой нормы.

Статья по теме: Новые строительные нормы в Украине: еще много работы 

Разработанные и утвержденные до 1 сентября 2018 года проекты строительства корректировке в связи с принятием новой ГСН не подлежат. Исключением является лишь случаи, когда другими новыми ГСН предусматривается повышение требований безопасности, надежности, электро-, взрыво- и пожаробезопасности, энергоэффективности или доступности для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Однако этот случай не касается объектов, строительство которых осуществляется в сроки, определенные проектной документацией.

«Те объекты, которые прошли экспертизу и были утверждены до 1 сентября, уже могут получить разрешение от ГАСИ и начать строительство проекта согласно старой ГСН без корректировки согласно новой. Кроме этого, если строительство объекта было приостановлено на каком-то этапе, его достройка должна осуществляться по документации, утвержденной до 1 сентября. Однако если в проект вносятся любые изменения, они должны соответствовать новым нормам», – детализировал он.

Источник

Теги