Зарегистрироваться /

Задержка с завершением строительства может составить более 1 года

Стадия готовности таких объектов низкая.

Задержка с завершением строительства до 70% новостроек может составить более 1 года. Преимущественно это объекты, степень готовности которых к началу широкомасштабной войны составляла от 30% до 60%. Что касается объектов, которые в период с декабря по февраль находились на начальных стадиях строительства, то их строительство приостановлено на неопределенный срок.

Об этом 100realty.ua сообщил Владимир Семенцов, соучредитель и управляющий партнер компании INSPI Development.

В то же время, по словам эксперта, в течение мая-ноября 2022 года было введено в эксплуатацию около 1/3 жилых объектов, степень готовности которых к моменту вторжения составила более 80% (до 2-3% от общего количества новостроек).

Читайте также: Как меньше тратить на тепло и что делать, если исчезнет отопление

Владимир Семенцов отметил, что критически тяжелую ситуацию на первичном рынке жилья, безусловно, повлекла за собой войну и производные от нее 2 группы объективных обстоятельств:

1) снижение спроса до «нуля» (из-за нехватки средств потенциальных покупателей, инфляции, бережливости граждан, невозможности доступного ипотечного кредитования, непрогнозируемость последствий войны и т.п.);

2) невозможность девелоперов реализовать собственные планы (резкий рост себестоимости строительства, отсутствие достаточного капитала или возможности привлечения кредитования, разрушение отечественных предприятий-производителей стройматериалов и усложнение их работы из-за перебоев с электроэнергией, нарушены логистические связи поставок, нехватка квалифицированной рабочей силы и т.п.).

Источник

Теги