Зарегистрироваться /

За год Киев демонтировал 25 тысяч незаконных вывесок и насчитал более миллиона штрафов

На следующий год в планах продолжить тенденцию.

В 2021 году в столице было демонтировано около 25 тысяч незаконных конструкций и вывесок, не соответствующих правилам размещения рекламы в Киеве.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

«Особый акцент – на демонтаже конструкций, не отвечающих требованиям размещения вывесок и наружной рекламы в Киеве. По состоянию на конец декабря демонтажные бригады КП «Киевреклама» убрали с улиц Киева 24 555 незаконных рекламных конструкций и вывесок. Такое количество демонтажей стало рекордным по сравнению с другими годами, а наиболее «количественным» оказался июль – 2 555 демонтажов», – рассказал Валентин Мондриевский.

Он подчеркнул, что наибольшее количество конструкций, как всегда, было демонтировано на фасадах зданий, ведь именно они больше всего страдают от незаконных вывесок и рекламных конструкций. В этом году было демонтировано 17 755 незаконных конструкций на фасаде. Среди них – один из самых больших баннеров на доме по ул. Драйзера, размер которого достиг 555 кв. м. Самые масштабные демонтажи прошли на фасадах Подола, возле Центрального вокзала и на ул. Большой Васильковской. Больше всего повторных демонтажей в одной локации состоялось на фасадах Воздухофлотского проспекта, где второй раз сняли почти 70 незаконных конструкций.

В городе почти закончена работа по демонтажу больших наземных конструкций, превышающих нормы размеров в своей форматной зоне. Среди них 21 суперсайт высотой с 5-этажкой и площадью около 100 кв. м.

«На 87% в сравнении с 2020 годом выросла сумма поступлений в бюджет – за счет штрафов за административные правонарушения по незаконно размещенной рекламе. Так, за 2020 год было составлено 457 протоколов на сумму 587 690 грн, а по состоянию на 22 декабря 2021 составлено 812 протоколов на сумму 1,1 млн грн. Работа по освобождению улиц от незаконных рекламных конструкций, пожалуй, сейчас самая активная за все время. И такой темп мы будем держать и дальше», – отметила начальница Управления по рекламе КГГА Оксана Полищук.

Она добавила, что количество поданных заявлений на оформление вывесок по сравнению с прошлым годом возросло почти вдвое, а именно: в 2021 году поступило 3245 заявлений, а в 2020 году – 1856 таких обращений.

Статья по теме: Земельный налог в 2021 году: когда и сколько платить владельцам земли 

Напомним, стало известно, как продвигается строительство Подольско-Воскресенского моста.

Источник

Теги