Зарегистрироваться /

Все автостоянки и АЗС хотят обустраивать електрозарядными устройствами

Количество электрокаров будет расти.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства изучает возможность обязательного обустройства електрозарядными устройствами всех АЗС, общественных гаражей и автостоянок, в том числе, парковок для автомобилей у общественных и жилых зданий.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Лев Парцхаладзе.

«Сейчас еще электрических машин в Украине не очень много, но их количество будет увеличиваться в геометрической прогрессии. В Европе количество электрокаров за прошлый год выросло более чем на 50%. Нам надо смотреть и думать наперед», – сказал он.

Статья по теме: Главные инфраструктурные проекты Киева в 2018 году: что планируют, и какие шансы быть реализованными?

Сейчас в действующей ГСН В.2.3.-15: 2007 «Автостоянки и гаражи для легковых автомобилей» вообще отсутствуют требования о возможности обустройства в гаражах и на автостоянках машиномест зарядных устройств для парковки транспортных средств, оснащенных электрическими двигателями.

«В первой редакции проекта обновленной ГСН по автостоянкам прописана необходимость обязательного обустройства электрическими зарядными устройствами 5% машиномест в общественных гаражах и автостоянках. Эта новая норма еще обсуждается и собираются предложения. Изменения должны быть эффективными, и наша идея состоит в том, чтобы к 2030 году все 100% машиномест на автостоянках уже были оснащены електрозарядкамы», – добавил замминистра.

Источник

Теги