Зарегистрироваться /

Возвращено более 139 миллионов гривен за нецелевое использование денег на строительстве метро

Деньги разместили на депозитных счетах в банковском учреждении.

Хозяйственный суд города Киева удовлетворил иск Киевской городской прокуратуры и взыскал с коммерческого учреждения денежные средства в сумме более 139 млн грн в местный бюджет столицы, сообщает пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

Киевской городской прокуратурой во время исполнения представительских полномочий установлено нарушение интересов государства в связи с нецелевым использованием коммерческим учреждением средств местного бюджета, направленных территориальной общиной на строительство участка Сырецко-Печерской линии метрополитена от станции «Сырец» до жилмассива Виноградарь.

Установлено, что полученные по договору средства местного бюджета предназначены для строительства линии метрополитена, подрядной организацией вопреки требованиям законодательства размещено на депозитных счетах в банковском учреждении, в результате чего указанное коммерческое учреждение незаконно обогатилось за счет территориального общества. В связи с этим Киевской городской прокуратурой в хозяйственный суд города Киева предъявлен иск в интересах государства в лице Киевского городского совета, КП «Киевский метрополитен» о взыскании с коммерческого учреждения указанных средств.

Хозяйственный суд Киева согласился с доводами прокурора и своим решением удовлетворил исковые требования в полном объеме.

Ранее сообщалось, что утвержден порядок обращения с отходами от разрушенных зданий.

Источник