Зарегистрироваться /

Владельцев квартир на Андреевском спуске заставят убрать антенны и вернуть аутентичный вид балконов


Будут штрафовать.

Фасады исторических зданий на Андреевском спуске должны быть упорядочены в соответствии с действующим законодательством.

Об этом заявил директор Департамента охраны культурного наследия Александр Никоряк.

Департаментом будет подготовлено письмо на Государственную охрану по патрулированию Андреевского спуска, на Департамент информационно-коммуникационных технологий по настройке лотка ракурса камер наблюдения на домах для обеспечения охвата всей улицы. Также будет проведена совместная работа Департамента культурного наследия и Подольской РГА, а именно с КП «Управляющая компания по обслуживанию жилищного фонда Подольского района. Киева» и владельцами квартир в домах-памятниках по приведению фасадов памятников в их надлежащее и аутентичное состояние.

К злостным нарушителям применят нормы административного и уголовного воздействия за повреждение памятников и их ненадлежащее содержание.

«Что касается фасадов, то, в идеале и согласно законодательству, ни кондиционеры, ни балконы-скворечники, ни спутниковые антенны не должны портить исторические фасады. Патрулирование же Муниципальной охраны и нормальная работа камер поможет в борьбе с граффитчиками и просто хулиганами, которые портят фасады исторических зданий», – рассказал Александр Никоряк.

Напомним, что Андреевский спуск является памятником градостроительства местного и, одновременно, национального значения. Протяженность улицы – всего 735 метров. Всего на спуске 36 зданий-памятников, а также Андреевская церковь, Кокоревская беседка и Замковая гора – три памятника национального значения, и фундаменты на Андреевском, 38 – местного значения.

Статья по теме: Квартиры в пригороде Киева: спрос растет, а высокая конкуренция сдерживает рост цен

Ранее сообщалось, что клиенты чаще всего покупают квартиры в новостройках Киева в двух районах Киева – Дарницком и Шевченковском.

Источник