Зарегистрироваться /

Верховный суд вернул государству тысячи гектаров земли под Киевом 


Землю передали частному лицу.

Постановлением Верховного суда удовлетворена кассационная жалоба прокуратуры Киевской области о признании недействительными приказов и договоров аренды земли сельскохозяйственного назначения, общей площадью почти 1,4 тыс. га и стоимостью 364 млн. гривен.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы прокуратуры Киевской области.

Согласно сообщению, постановлением Верховного суда отменено приказы Главного управления Госземагентства в Киевской области о предоставлении разрешения на разработку проектов по отводу земельных участков в аренду в пределах 8-ми поселковых советов на территории Иванковского района, с целевым назначением – для ведения фермерского хозяйства, а также отменено приказы об утверждении этих проектов.

Также, признаны недействительными договоры аренды этих земель, заключенные между Главным управлением Госземагентства в Киевской области и физическим лицом.

Сообщается, что судом подтверждены доводы прокуратуры о том, что спорные земельные участки отведены в аренду с нарушением требований законодательства, поскольку ответчиком не обоснованы размеры спорных земельных участков с учетом возможности их обработки, не указаны сами перспективы деятельности фермерского хозяйства. Кроме этого, спорные земельные участки расположены не единым массивом и на значительном расстоянии друг от друга, что делает невозможным их рациональное использование. Как следствие, с 2014 года указанные земли не обрабатываются, что является нецелевым их использованием в особо крупных размерах.

Статья по теме: Как оформить наследство в Украине и унаследовать по закону квартиру, дом, землю

Ранее сообщалось, что суд истребовал от частной британской компании «Голденберг Ассетс Лтд» три земельных участка общей площадью 0,52 га вблизи Майдана Незалежности в Киеве. Также решением Хозяйственного суда Киева земельный участок по ул. Электриков, 20-А в Подольском районе Киева (Рыбальский остров) площадью более 1,8 га был возвращен в коммунальную собственность столицы. Ранее, в 2017 году, данный участок перешел во владение физлица, однако в ходе расследования было установлено, что Киевсовет решение о передаче участка в частную собственность не принимал.

Источник

Теги