Зарегистрироваться /

В Украине упростили процесс подключения к электросетям

Приняли законопроект.

Верховная Рада приняла закон, которым упрощается процедура присоединения к электрическим сетям объектов малого и среднего бизнеса. Предусматривается упрощение землеотвода и документальных процедур облэнерго. Ожидается, что сроки присоединения к электрическим сетям сократятся в 2,5 раза.

Законопроект №5009 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям»  предусматривает, отмену получения разрешения на проведение строительно-монтажных работ по строительству линейных объектов энергетической инфраструктуры, необходимости согласования материалов топографо-геодезических работ с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления, а также необходимость проведения оценки экологического воздействия при строительстве кабельных линий. 

Также законопроект устраняет сложную и забюрократизированную процедуру оформления прав на земельные участки, необходимые для размещения объектов энергетики.

Срок внесения изменений в Государственный земельный кадастр сокращается до одного дня, регулируется вопрос отказа в госрегистрации участка в кадастре.

Ожидается, что сроки присоединения к электрическим сетям сократятся в 2,5 раза.

Читайте также: Как экономить на коммунальных услугах в Киеве в 2021 году: полезные советы энергетиков и коммунальщиков

Ранее сообщалось, что с августа подорожает электроэнергия.

Источник

Теги