Зарегистрироваться /

В Украине только 20% общественных зданий с пандусами

Меняют ДБН.

Областные государственные администрации в Украине провели мониторинг построек на предмет их безбарьерности.

Об этом сообщил Министр Министерства развития общин и территорий, Алексей Чернышев.

«Министерство получило отчеты от всех ОГА и сейчас идет их анализ. По результатам, из около 35 тысяч общественных зданий безбарьерны лишь 20%, а частично безбарьерные – около 40%. Это наша реальность, которую нужно исправлять», – сообщил Алексей Чернышев.

Следовательно, Минрегионом уже проработана информация от 900 территориальных общин. После подведения окончательных итогов будет сформирован рейтинг областей и обнародован на вебсайте Министерства.

Также глава Минрегиона отметил, что в министерстве идет работа по обновлению нормативной базы в сфере строительства. В частности, уже разработан и направлен на согласование в заинтересованные органы проект второй редакции изменений в ДБН «Инклюзивность зданий и сооружений. Основные положения». Этот документ является основополагающим для требований к строительству всех типов объектов без исключения. Утвердить эти изменения предполагается до конца 2021 года.

Кроме того, продолжается процесс внесения изменений в ДБН относительно строительства и реконструкции учебных заведений, дошкольного образования и в сфере благоустройства территорий.

Читайте также: Вступает в силу новый закон о передаче земли владельцу недвижимости на ней

Ранее сообщалось, что ДИАМ отказала в разрешении на строительство многоэтажки в центре Киева.

Источник

Теги